Общество
9092
07.09.2020 06:00
7

Доброе утро, Липецк!

Сегодня понедельник, 7 сентября. Неделя в Липецке начнется с приятной, совсем не осенней погоды, зарядки с мэром, обсуждения ремонта торговых точек на площади Заводской. Вечер проводим за чтением коротких, но интересных книг.

Погода

В Липецке сегодня ожидается переменная облачность, без осадков. Температура днем составит от 26 до 28 градусов тепла.


Коммуналка

В понедельник ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» будет заниматься ремонтом коммуникаций систем теплоснабжения в начале улицы Гагарина и на улице Адмирала Макарова. Для ремонта необходимо отключение горячей воды в 24 домах ( здесь полный список). Телефон для справок: 8 (4742) 30-66-66 (круглосуточно).

Дороги

На этой неделе дорожники планируют завершить работы на улице Водопьянова, а чиновники официально принять его в эксплуатацию. Так что скоро мучения от стояния в пробке на перекрестке у музыкального училища для водителей закончатся.


Пассажирам напоминаем об изменении расписания движения автобуса №90. С 7 сентября в будни автобус будет отправляться в рейс от остановочного пункта «Чаплыгинское шоссе» в 10:11. Сегодня остановочный пункт «Магазин Мебель», расположенный на улице Юбилейной, будет переименован в «улицу Семена Кондарева».

Вкусно и просто

Начнем неделю с рецепта Натальи Сотниковой. Липчанка поделилась секретом своего «Цветаевского пирога».



Бодрый старт

Сегодня в 08:30 на Городище Евгения Уваркина даст старт городской спортивной акции и сделает зарядку. С понедельника по пятницу зарядки будут проходить с 6:30 до 7:00 на Городище , а также на площади перед спорткомплексом «Звездный»и на стадионе школы №60 . Кроме того, с 8:30 до 09:00 позаниматься можно будет на площадках спортивных школ города.

Единый знаменатель

Сегодня в 16:00 у торгового центра «Радуга» представители департамента архитектуры ждут всех, кто хочет обсудить благоустройство площади Заводской. А именно — стилевые решения для торговых точек, которые хотят из пестрого винегрета привести к единому знаменателю. Кстати, оттуда уже выгнали нелегальную торговлю. Осталось навести порядок с легальной. Для Заводской площади выбрали бело-серые тона. Концепция благоустройства предусматривает обновлённый внешний облик торговых объектов, остановочных павильонов, устройство плитки, освещения, создание безбарьерной среды и многое другое.



На острова?

7 сентября Россия открывает авиасообщение с Грецией. Консульство и визовый центр уже выдают документы, но туроператоры не спешат продавать путевки. Греческие границы откроют на пробные две недели, и то не для всех. Пока квота для россиян — не более 500 человек в неделю. Принять гостей готовы аэропорты Афин, Салоник и критского Ираклиона. Чтобы попасть туда, необходимо выполнить несколько условий. Так, у путешественника должна быть справка на английском языке об отрицательном тесте на COVID-19, сделанном не ранее чем за 72 часа до поездки. Кроме того, власти будут выборочно делать тесты на коронавирус у прибывающих гостей. До получения результатов отель покидать запрещено — нарушителей оштрафуют на пять тысяч евро.

Бунин в серебре

Банк России 7 сентября выпустит в обращение памятные монеты из серебра серии "Выдающиеся личности России", посвященные 150-летию со дня рождения писателя И.А.Бунина, и серии "100-летие образования Республики Марий Эл", а также монеты из недрагоценных металлов "Рязанская область" серии "Российская Федерация". На серебряной монете серии "Выдающиеся личности России", "Писатель И.А. Бунин, к 150-летию со дня рождения (22.10.1870)" расположен рельефный портрет  Бунина, справа от портрета - рельефное изображение ветви яблони, внизу - факсимиле подписи писателя и годы его жизни: "1870" и "1953". Номинал монеты - 2 рубля, тираж - 3 000 штук, масса драгоценного металла - 15,55 гр.

Мигрантов по осени считают

С 7 сентября вступит в силу Федеральный закон от 08.06.2020 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Теперь все иностранные собственники жилых помещений в России смогут ставить на учет по месту пребывания в своих помещениях других иностранцев. Сейчас это возможно только для высококвалифицированных специалистов и только в отношении членов их семей.

Кроме того, для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся вместе с ними, установлен льготный период для регистрационных действий сроком на 30 дней, по истечении которых регистрация должна быть произведена.

Книжки-коротышки

Сегодня предлагаем вам прочитать книги, которые любой осилит всего за один вечер. Их объем при карманном формате составляет до 150 страниц. Но в каждой книге — своя удивительная история, которая вряд ли оставить вас равнодушным.

Популярная французская писательница Кристин Фере-Флери, лауреат престижных премий, начала печататься в 1996 году и выпустила около полусотни книг для взрослых и для детей. Ее роман «Девушка, которая читала в метро», едва выйдя из печати, стал сенсацией на Лондонской книжной ярмарке 2017 года, и права на перевод купили сразу семь стран. Одинокая мечтательница Жюльетта каждый день по утрам читает в метро и разглядывает своих читающих попутчиков. Однажды она решает отправиться на работу другой дорогой.

Разговоры с незнакомцами добром не кончаются, тем более в романах Амели Нотомб. История, рассказанная в романе «Косметика врага» — не исключение. Сидя в аэропорту в ожидании отложенного рейса, Ангюст вынужден терпеть болтовню докучливого голландца со странным именем Текстор Тексель. Заставить его замолчать можно только одним способом — говорить самому. И Ангюст попадается в эту западню. Оказавшись игрушкой в руках Текселя, он проходит все круги ада.

Главный персонаж романа Алессандро Барикко «Мистер Гвин» — писатель, причем весьма успешный. Его обожают читатели и хвалят критики; книги, вышедшие из-под его пера, немедленно раскупаются. Но вот однажды, после долгой прогулки по Риджентс-парку, он принимает решение: никогда больше не писать романы. «А чем тогда ты будешь заниматься?» — недоумевает его литературный агент. — «Писать портреты людей. Но не так, как это делают художники».
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
_Ъ_
07.09.2020 09:05
Лучшее место для зарядки - в центре территории долгостроя на проспекте 60 лет СССР. По уши в болоте, но грязь лечебная. Мы же в Липецке.
Ржу
07.09.2020 08:35
Светлана, и правда покосилась. Пора и рухнуть.
Имхо
07.09.2020 08:33
Зарядуа-это массовое мероприятие? Мэр города решила поэкспериментировать и угробить как можно больше людей? Более 30 (официальный но заявленных) ковидника-это мало? Догонит и переносим Италию и Америку?Или это происки пенсионного фонда? Меньше народу-целее пенсионный.
Валентина
07.09.2020 08:01
Ой,мэр наш ну просто молодец,без работы никогда не останется,может и фитнес тренером поработать.Вот что значит развиваться в нужном направлении!Буду наблюдать за зарядкой по онлайн камерам.
гость
07.09.2020 07:42
Минскую улицу тоде обещали доделать на этой неделе,а про нее тишина.
Светлана
07.09.2020 07:39
Мне кажется?Что вывеска"Быханов Сад"как буд то покосилась в правую сторону...
житель
07.09.2020 07:34
Доброе утро!Почему именно городище выбрано для зарядки?У гостиницы Турист,хорошее место,вчера например,там грязелечебница горела...