Спорт
9732
18.08.2020 16:42
14

«Металлургу» засчитали техническое поражение из-за COVID-19

ПФЛ посчитала, что коронавирус в команде «не является обстоятельством непреодолимой силы», но как его преодолеть не сказала. 

Нелепое решение приняла Профессиональная Футбольная Лига (ПФЛ), которая сегодня засчитала «Металлургу» техническое поражение в матче 2-го тура в Ногинске со «Знаменем», на который «красно-чёрные» не смогли выехать из-за того, что в команде выявлен случай коронавирусной инфекции и футболисты находятся на принудительной самоизоляции.

Матч не стали переносить на другую дату, липчанам присудили техническое поражение - 0:3.

Оказывается, что по регламенту соревнований случай COVID-19 «не являются обстоятельством непреодолимой силы». Непонятно только каким образом «Металлург» должен был преодолевать ситуацию, если решением Роспотребнадзора футболистам запрещено не только участвовать в матчах, но даже выходить из дома.

По информации GOROD48, технические поражения в последних матчах будут засчитаны и «Зениту-Ижевск», «Сахалину» из-за вспышек заразы в командах.

Между тем президент ПФЛ Андрей Соколов на прошлой неделе в интервью СМИ попытался сделать хорошую мину при плохой игре и начал убеждать общественность, что ничего страшного не происходит. 

- На данном этапе не будем драматизировать ситуацию. Лига внимательно следит за происходящим в клубах, находится с ними в контакте, - говорил руководитель Лиги, - Клубы тоже следуют предписаниям и постановлениям местных Роспотребнадзоров. По регламенту перенос матчей по причине временной нетрудоспособности в связи с COVID-19 не допускается. Думаю, ситуация в будущем стабилизируется, для клубов участие в новых условиях пока непривычно, но соблюдать регламент необходимо.

Заметим, что регламент ПФЛ целиком списан с Премьер-Лиги. «Срисован» он словно под копирку, без учёта специфики второго дивизиона. У клубов элитного дивизиона действительно мало «окон» для того, чтобы переносить матчи – слишком плотный график, у ведущих клубов на носу еврокубки и т.д. А вот второй дивизион играет по так называемому недельному циклу – матчи один раз в семь дней, поэтому перенести встречу на середину недели не представляется проблемой. Если, конечно, хотеть это сделать.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин признался GOROD48, что до последнего верил, что матч перенесут.

– Технически в этом нет никаких сложностей, – уверен наставник. – Если бы проблемы возникли у «Знамени» и кто-то поинтересовался бы нашим мнением, то мы тоже поддержали бы идею переноса. Три очка без игры – это не совсем правильно. 

В такую ситуацию, как у «Металлурга», может попасть любая команда, и, увы, наверняка попадут ещё многие. При этом из-за санитарных ограничений, которые сейчас отличаются в разных регионах, нарушается главный спортивный принцип равенства возможностей. К примеру, в выступающем ФНЛ хабаровском СКА зафиксированы четыре (!) случая COVID-19, но местные санитарные врачи изолировали только больных, а остальным спортсменам разрешили проводить следующие матчи.

Но тогда получается, что судьбу сезона-2020/21 решат не баталии на футбольном поле, а крепость иммунитета игроков и умение клубов договариваться с местными отделениями Роспотребнадзора. Болельщики уже в шутку окрестили главный турнир страны – Роспотребнадзор-Чемпионат России. Футбольным властям нужно срочно одуматься, иначе это уже не спорт.

При нынешнем подходе  «Металлургу» засчитают поражение и в матче 1/128 финала с тем же «Знаменем», который должен был пройти в Липецке завтра, 19 августа, но не состоится по той же причине – из-за карантина в «липецкой команде. Под вопросом судьба следующей игры липчан в чемпионате в воскресенье, 23 августа дома с белгородским «Салютом».
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
nik3325
20.08.2020 20:27
Липецк не унывайте-))) В Саратове против такого расклада многие..должен быть спортивный принцип..никто от этой заразы не застрахован..все четко в обзоре
Курбангулы Алюкиевич Абдулмухамедов Оглыабрек
19.08.2020 12:09
Кто меньше ковидом болеть будет тот в ФНЛ и выйдет
indezit
19.08.2020 12:01
После фокусов КДК, подобные вещи неудивительны. За безобидные кричалки могут арестовать-то
Makes
19.08.2020 08:54
Что тут удивляться в какой стране мы живём и кто у власти.
Вова
18.08.2020 22:17
Следующую игру надо играть.
*****
18.08.2020 22:05
А ещё нос раскатали на ФНЛ
Болельщик
18.08.2020 21:55
Лентяи... Во всех ситуациях с Ковидом как правило можно снять запрет в случае проведения ПЦР теста... Но ведь видимо дешевле посадить на карантин футболистов (оплачивая им больничные), чем сделать ПЦР на весь коллектив. Кроилово ведёт к поподалову. Сэкономили сейчас - дальше будут расплачиваться.
Леха
18.08.2020 21:44
странник, один человек в команде с положительным тестом и то не факт, что это ошибка
100
18.08.2020 20:13
А зачем он вообще нужен этот газмяс или как там его металурх.....Сброд ...
Ковид
18.08.2020 20:08
Я чемпион!
Еще комментарии