В России
727
07.08.2020 13:10

Российские больницы смогут закупать иностранные лекарства от рака

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о снятии ограничений на госзакупки иностранных медикаментов для лечения лейкоза и лимфомы. Речь идет о лекарствах, входящих в список важнейших и жизненно необходимых.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о снятии ограничений на госзакупки иностранных лекарств, которые применяют при злокачественных новообразованиях лимфоидной и кроветворной тканей, а также при лечении орфанных заболеваний детей.

Решение касается девяти наименований из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Это филграстим, каспофунгин, микафунгин, карбоплатин, вориконазол, севофлуран, ритуксимаб, флударабин. Теперь к ним не применяется правило, по которому производители иностранных лекарств не допускаются к госзакупкам, если существуют аналогичные препараты хотя бы от двух производителей из стран ЕАЭС, уточняет «Интерфакс».

15 января президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, в котором призвал больше не допускать перебои в поставках жизненно необходимых и важных лекарств и не относиться к этому халатно. Ранее правительство расширило перечень стратегически значимых лекарств, которые должны производиться в России. Список расширился с 57 до 215 позиций. Перечень не менялся десять лет, отметил Михаил Мишустин.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.