В России
987
07.08.2020 12:16

Девочка умерла в монастыре схимонаха Сергия

Следственный комитет проводит проверку ЧП на Урале.

В Свердловской области смерть 15-летней девочки на территории Среднеуральского женского монастыря не связана с криминалом. Об этом сообщает региональное управление СКР. В ходе проверки было установлено, что она умерла от тяжёлого заболевания.

- В ходе проверки предварительно установлено, что смерть ребенка наступила из-за тяжелого заболевания, телесных повреждений, которые говорили бы о криминальном характере наступления смерти, не имеется. В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются, по итогам доследственной проверки органами СКР будет принято процессуальное решение, - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что для того, чтобы разобраться в обстоятельствах и определить точную причину смерти, проведение судебно-медицинского исследования тела умершей девочки является необходимым. Также в СК опровергли информацию о возбуждении уголовного дела, о чем ранее в опубликованном видеообращении схимонаха Сергия сообщал врач-онколог Виктор Щипицын, который помогал умершей девушке в обители, сообщает ТАСС.

Ранее детский омбудсмен на Урале сообщил РИА Новости, что 15-летняя девочка умерла в монастыре после болезни. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил проверить сообщения СМИ о смерти девочки и доложить о результатах. По словам основателя монастыря, лишенного сана схимонаха Сергия, девочка страдала раком головного мозга.

Ранее екатеринбургская епархия сообщила, что получила обращения очевидцев, утверждающих, что они стали свидетелями насилия над детьми в 2009-2010 годах в Среднеуральском монастыре. Детский омбудсмен в Российской Федерации Анна Кузнецова рассказала РИА Новости, что направит обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить информацию о случаях жестокого обращения с детьми в обители. Уполномоченный по правам ребенка в регионе уточнил, что с родителями воспитанников общаются следователи. В региональном СУ СК от комментариев по поводу проверки монастыря отказались. Сам духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий был лишен сана после проповедей о том, что COVID-19 — это "псевдопандемия", а люди должны выходить на улицы и протестовать. В епархии заявляли, что Сергий удерживает монастырь незаконно.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.