Бизнес
5841
20.07.2020 09:00

Гарантия безопасности: купить квартиру и не потерять деньги

Компания «Этажи»  занимает одну из лидирующих позиций в России и мире по количеству сделок с недвижимостью. 

Компания начала свою деятельность в России в 2000 году и более 19 лет успешно работает на рынке. На сегодняшний день «Этажи» представлены в 127 городах России и 8 странах зарубежья, обеспечивая рабочими местами более 11 700 человек. Также, компания «Этажи» имеет внушительную партнерскую сеть — нам доверяют 70 банков и 1000 застройщиков. С 2014 года «Этажи» стабильно занимают 1-е место по объему выданной ипотеки в России в крупнейших банках РФ — Банк ВТБ ПАО и ПАО Сбербанке. 

Представьте такую ситуацию: вы покупаете квартиру у человека, которому она досталась по наследству, а через несколько лет к вам в дверь звонит родственник бывшего собственника и предъявляет свои права на вашу недвижимость. Чтобы такого с вами не произошло, при оформлении сделки купли-продажи проверяйте каждый шаг. Но как же проверить квартиру? С этим вопросом мы обратились в компанию “Этажи”.

Что нужно выяснить перед тем, как заключить договор о покупке:

Сколько всего собственников квартиры и есть ли среди них дети.

Во-первых, согласие на продажу жилья должны дать все собственники. Во-вторых, если несовершеннолетние дети или недееспособные граждане имеют долю в квартире, то разрешение на продажу дополнительно дают органы опеки и попечительства.

Как продавец получил квартиру. Если недвижимость досталась по наследству, то важно узнать, сколько времени после этого прошло. Если собственник купил квартиру, то нужно выяснить, использовался ли материнский капитал (либо другие выплаты по гос программам) при оплате. Если собственность получена путем приватизации, то будут ли учтены права всех заинтересованных лиц при продаже квартиры.

Находится или нет квартира в обременении и имеются ли иные ограничения, касающиеся данной квартиры.
Правильно ли оформлена перепланировка. Все изменения должны быть зафиксированы документально. Любая перепланировка в квартире, например, снос стен, перенос дверных проемов, совмещение санузла и даже утепление балкона должна быть отображена в техпаспорте с соответствующими отметками. Иначе перепланировка будет считаться незаконной.

Есть ли долги за коммунальные услуги. Сделка будет оформлена даже с долгом, выплачивать его обязан продавец. Однако, важно зафиксировать в акте передачи показания счетчика, чтобы можно было доказать впоследствии, что долг был накоплен предыдущим хозяином.

Стоит отказаться от сделки, если:
B дoкyмeнтax yкaзaнa paзнaя инфopмaция. Например, в выпиcкe EГPH yкaзaнa oднa плoщaдь квapтиpы, a в тexничecкoм пacпopтe из БTИ - дpyгaя.
B погашение ипотеки продавец использовал мaтepинcкий кaпитaл, нo доли членам семьи (в том числе и детям) не определены в соответствии с законодательством РФ.

B квapтиpe coбcтвeнникa живeт бывшaя жeнa и иx нecoвepшeннoлeтниe дeти.
Зa кopoткий пpoмeжyтoк вpeмeни квapтиpa пpoдaвaлacь нecкoлькo paз.
И даже соблюдая все эти рекомендации, к сожалению, сделка не может быть полностью застрахована от рисков. Поэтому лучше всего — довериться профессионалам.

изображение_viber_2020-07-14_10-57-32.jpg   

«Сертификат гарантии безопасности сделки https://lipetsk.etagi.com/security/ автоматически получают все клиенты компании Этажи — он предоставляется бесплатно и действует в течение года после заключения сделки. Перед оформлением сделки юристы проверяют все документы по объекту, чтобы сама сделка прошла максимально безопасно. После регистрации права собственности, если возникают спорные ситуации, Компания "Этажи" защищает интересы клиента в суде. Главная особенность программы “Гарантия безопасности сделки” - компания Этажи выплачивает компенсацию, если покупатель всё-таки утратил право собственности на квартиру. Данная услуга нашей компании основана на ключевой потребности наших клиентов - безопасность сделки!», — рассказал Александр Чичканов, директор компании Этажи.

 изображение_viber_2020-07-14_10-59-33.jpg

К сожалению, клиенты могут оказаться в неприятной ситуации еще до самой сделки. Риски начинаются с передачи задатка. Сейчас достаточно много мошенников, которые продают квартиры по заведомо низкой цене, собирают деньги в виде задатка, при этом не обозначая условия, которые не позволят в дальнейшем выйти на сделку. Также отсутствие четких прописанных договоренностей на этапе заключения соглашения о задатке могут в дальнейшем создать массу противоречий, что впоследствии обернется расторжением соглашения, а отсюда потеря времени, денег и нервов. Наши граждане привыкли передавать денежные средства прямо на квартире, в виде расписки, не прописывая условия будущей сделки, что кардинально неправильно. Компания "Этажи" уже на этапе оформления соглашения о задатке проверяет объект недвижимости, документы, юристы вникают во все тонкости будущей сделки. Соглашение о задатке составляется согласно нормам гражданско-правового законодательства, что минимизирует риски, и делает течение будущей сделки максимально комфортным и безопасным для всех сторон.- рассказала нам юрист компании Этажи Друбецкая Ольга Семеновна

Таким образом, специалисты компании Этажи обеспечивают безопасность клиента начиная с первых этапов процессов купли-продажи до завершения сделки, а так же компания несет перед клиентом финансовую ответственность в случае неблагоприятных последствий, влекущих за собой утерю права собственности.
Обратиться в компанию Этажи можно по адресу  Водопьянова 21а, по телефону 71-40-40. Также, можно выбрать себе специалиста на сайте https://lipetsk.etagi.com/

PR
0
0
0
0
0