В России
764
10.07.2020 09:57

Испытание российской вакцины от COVID-19 завершается

Российские специалисты приступили к завершающей стадии проведения клинических испытаний вакцины от нового типа коронавируса SARS-COV-2. Исследованием и разработкой препарата занимаются Минобороны и ученые из Национального исследовательного центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

15 июля планируется выписка первой группы добровольцев, на которых проверялась безопасность вакцины, сообщают «Известия» со ссылкой на Министерство обороны. Состояние участников испытаний оценивается как хорошее, жалоб на самочувствие или на негативные реакции от препарата не поступало. Среди добровольцев есть как военные, так и гражданские лица.

Врачи Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко ведут непрерывный мониторинг состояния здоровья всех добровольцев: проводят регулярные осмотры, измеряют систолическое и диастолическое артериальное давление, частоту пульса, температуру тела, оценивают состояние слизистых оболочек и кожных покровов. В Минобороны добавили, что на 42-й день после первой вакцинации добровольцам предстоит на один день вернуться в госпиталь для прохождения итогового медицинского осмотра и диагностики.

Тесты начались 18 июня, напоминает РИА Новости. Девяти участникам эксперимента ввели один компонент вакцины, еще девяти — второй. Позднее, 23 июня, вакцину получили еще 20 добровольцев, они протестируют препарат в бустерном варианте — им позднее введут второй компонент вакцины. Второй группе добровольцев 13 июля введут второй компонент, что должно способствовать закреплению иммунитета.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.