Общество
6925
08.07.2020 12:48
10

В посёлке для многодетных семей отсыпают временные дороги

Приступить к дорожным работам раньше помешал коронавирус - и по срокам, и по бюджету.

Загрузка плеера
В посёлке Радужный началась отсыпка автодорог девятнадцати улиц протяженностью 8 километров. Этот посёлок для многодетных семей находится на краю Липецка — между Ссёлками и границей Добровского района, сюда еще не ходят автобусы, до ближайшего магазина почти четыре километра.

- В поселке постоянно проживают около 20 семей, - говорит руководитель ТОС «Радужный» Владимир Ролдугин. - Жить уже можно: протянута газовая труба, проведено электричество. Заполняй заявку на подключение — и пользуйся. Уже готовы сети водоснабжения, но воду по ним пока не пустили. Так что все местные обходятся скважинами, которые пробурили на своих участках.

Участков под частное строительство в «Радужном» нарезали немало. Территорию поселка негласно делят на пять полей, на каждом из них — от 300 до 1 500 участков. Сейчас выдано всего 363 разрешения на строительство, дома возводят на 91 участке. Именно к будущим домам «первых поселенцев» и отсыпают дороги.

- В 2019 году отсыпали центральный проезд. В рамках первого этапа 2020 года мы отсыпаем 19 улиц. В первую очередь делаем проезды там, где идет строительство домов, то есть по заявкам собственников участков. С ними мы держим связь в специальном чате, в зависимости от их пожеланий корректируем планы, - рассказал GOROD48 председатель департамента дорог и благоустройства Липецка Николай Дергунов. - Пока идет большая стройка, пока посёлок только заселяется — нет смысла делать асфальтовое покрытие. Это деньги на ветер, так как тяжелая техника разобьет асфальт.

В ночь на 26 июня началась отсыпка трех улиц. Дорожные работы обошлись городу примерно в 3,5 миллиона рублей. А вот материал для отсыпки — шлак крупной фракции — бесплатно предоставил НЛМК. Сначала дороги отсыпят крупным шлаком, а потом мелким — и автомобилисты смогут проехать без страха убить подвеску.

- Пока не ясно, когда мы сможем приступить ко второму этапу отсыпки. Это зависит и от того, как быстро мы справимся с первым этапом, и от того, потянет ли просевший из коронавируса бюджет Липецка такие расходы, - говорит Николай Дергунов. - Мы и к первому этапу не смогли приступить раньше из-за COVID-19.

Стоимость второго этапа дорожного строительства планируется обсчитывать ближе к осени. В мэрии Липецка надеются, на дотации из бюджетов более высокого уровня.

Напомним, поселок Радужный рассчитан на проживание 6 000 человек. Их будут обслуживать три магазина, расположенные на периферии поселка. В жилой зоне построят школу на 704 учеников и два детских сада на 330 детей. Также в Радужном построят административное здание и кафе на 229 посадочных мест.

Почти 26% площади поселка резервируют под улично-дорожную сеть, то есть внутренние проезды и дороги, по которым будет ходить общественный транспорт. Территория зеленых насаждений общего пользования и зоны отдыха составит 5,5 га или менее 2% общей площади Радужного.
0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анна
10.07.2020 08:10
НЛМК рад освобождаться от отвалов этого ненужного шлака. Отсыпка автодорого без асфальтового покрытия - это на мучение пешеходам, ведь они идут по этим дорогам, пример с.Стебаево, уже 15 лет как творится это безобразие! Полагаю есть и другие села где насыпали шлак, а асфальтовое покрытие не выполнили.
Пипецк
08.07.2020 19:07
Временное - это самое постоянное.
Татьяна
08.07.2020 18:53
Мэр Иванов, а ты что ль из этих... современных гендеров? Нормальные люди радугу воспринимают нормально.
Чьих будешь
08.07.2020 17:21
Барханный котик, существо ?
Мэр Иванов
08.07.2020 15:36
Как то название посёлка не очень привлекательно выглядит с точки зрения современных толкований....
Бим
08.07.2020 15:17
Строить должен один застройщик и под ключ с полной инфраструктурой. За счёт бесплатной земли и прочих бонусов стоимость жилья должна быть ниже, но только для многодетных. Тогда это будет быстро, красиво и возможно качественно. А иначе все это превращается в рядовую деревню-долгострой. Без социальных структур, магазинов, дорог и прочих условий качественной жизни. Дали землю, поставили себе галочку о заботе о многодетных семьях, а дальше .... как хотите. Липецк - позорище России, полумиллионая деревня. Либо разношёрстный самострой, либо человейники.
лалка
08.07.2020 15:04
Ссёлки, всё нормально, там много людей строят, а в дожди и когда снег тает нереально проехать. К садику хотя бы объехать можно. Да и все же больше людей в Радужном, чем клиентов детского сада. У вас там вроде названный будущий депутат Фомин есть и некий активный дядя Лёня, которые умеют с властью договариваться.. Обращайтесь к ним. Ради голосов Фомину едро и дорожку подсыпит))))))
Ссёлки
08.07.2020 13:48
Проживает всего 20 семей.... Да.на такой огромной территории так мало домов....Выросли берёзы,сосны и другие деревья. Многие уже не могут найти свой участок.....Так что непонятно.для кого там отсыпают дороги....Лучше бы сделали нормальную дорогу от поворота улицы Ленина 39 с выездом на детский садик на улице Краеведческая.Водители делают лишний крюк,чтобы проехать по нормальной дороге.....
Гость
08.07.2020 13:45
А когда в Сенцово где участки давали многодетным что нибудь сделают , ни воды ни газа , ни света , ни дороги . Как строится ? Что по вашему люди должны там делать . Опять только к Путину обращаться за помощью.
Барханный котик
08.07.2020 12:58
хорошая новость, нам дороги нужны и семьи нужны нормальные, а не геи ! Короче молодцы.