В мире
1091
06.06.2020 14:34
1

В Якутии суд признал госпитализацию шамана Габышева в психбольницу законной

Суд просмотрел видеозаписи задержания "шамана" Александра Габышева в Якутске и признал законными действия по его по принудительной госпитализации в психоневрологический диспансер, это решение будет обжаловано, сообщила РИА Новости один из адвокатов Габышева Ольга Тимофеева.

Ранее Тимофеева сообщила РИА Новости, что 12 мая Габышева доставили в психиатрическую клинику против его воли. 30 мая Якутский республиканский психоневрологический диспансер (ЯРПНД) подал иск о принудительной госпитализации "шамана", в котором утверждалось, что тот опасен для себя и окружающих. Заявление было рассмотрено 2 июня на выездном заседании городского суда и удовлетворено. Адвокат сообщала, что правозащитники намерены обжаловать данное решение.

По словам Тимофеевой, Якутский горсуд в течение двух дней – 4 и 5 июня - рассматривал иск адвокатов. "Суд отказал в удовлетворении иска о признании госпитализации незаконной и немедленном освобождении Габышева. Мотивировочная часть решения будет получена на следующей неделе, <…> была оглашена только резолютивная часть. Суд просмотрел видеозаписи штурма и задержания Габышева. Также в суде были изучены показания врачей-психиатров ЯРПНД, медсестры, врача-терапевта 3 поликлиники. В назначении судебных экспертиз и вызове независимого врача-психиатра отказано", - поделилась собеседница агентства.

Как отметила адвокат, на заседании в качестве свидетеля выступила сестра Габышева Виктория Постникова. Еще один очевидец задержания "шамана" - свидетель Сергей Попов (блогер Тихий) - не смог дать показания, так как, по словам Тимофеевой, был подвергнут административному аресту, сообщает ria.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
#################
06.06.2020 20:19
а у нас все, кто ляпнет против власти, опасны для окружающих.