В России
1527
05.06.2020 10:13

Эксперты: водка – самый безопасный продукт

Специалисты Роскачества подвели итоги очередного исследования.

Специалисты Роскачества назвали водку самым безопасным продуктом в России. Такой вывод был сделан по результатам исследования, результаты которого опубликованы 5 июня на сайте организации, пишут «Известия».

- Водка по количеству небезопасных компонентов признана безопаснее коньяка. В категории коньяка обнулен рейтинг у товаров 16 торговых марок. Ни один из исследованных товаров в этой категории не получил «Знак качества». Наиболее распространенное нарушение для коньяка в том, что он может быть приготовлен из спирта невиноградного происхождения, это является фальсификацией, — говорится в исследовании.

В каждой категории было подсчитано количество товаров с обнуленным рейтингом и товаров с рейтингом 4,5 балла и выше. В каждой продуктовой категории был рассчитан процент безопасных и качественных продуктов от общего числа исследованных торговых марок. Чем выше процент, тем безопаснее категория. Среди опасных: чем выше процент, тем опаснее категория.

Самыми безопасными продуктами в России с точки зрения количества нарушений, выявляемых при проверках, оказались водка и растительное масло. В случае с водкой безопасными признаны 97,9 процента проверенных марок, а с нерафинированным подсолнечным маслом — 88,2 процента. Также в пятерку лучших попали сушки (81,8 процента), гречка (72,2 процента) и сметана (72 процента). Худшими стали свиной шашлык (37,5 процента), глазированный ванильный сырок (36,8 процента), коньяк (34 процента), сервелат (27,7 процента) и сухие завтраки (27 процентов), отмечает «Лента».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.