В России
979
05.06.2020 09:42

Россию призывают лишить Курильских островов

Япония до сих пор считает эти земли своими.

Россия должна отдать Японии все четыре острова южной части Курил. Об этом заявил японский журналист и политолог Юкио Касияма в статье для Wedge Infinity. Политолог пишет, что японский МИД в своем ежегодном докладе указал, что острова южной группы Курильского архипелага входят в состав Японии.

Японцы раскритиковали призыв журналиста и политолога Юкио Касиямы отобрать у России все четыре острова южной части Курил. Свое мнение читатели выразили в комментариях под статьей, отмечает «Лента».

«Япония только и может, что причитать внутри страны и за рубежом, что "северные территории" принадлежат ей», — написал один из пользователей сети. «Политикой [премьер-министра Японии Синдзо] Абэ ни острова не вернем, ни дружбы с Россией не добьемся. Да, прошло 70 лет. На тех островах русские тоже понесли немало жертв. И сколько бы мы ни ныли, что исторически "северные острова" были японскими, но ведь там была война», — добавил другой. «Какой возврат территорий? Всерьез об этом можно говорить разве что союзным государствам», — отметил третий.

Отношения Москвы и Токио долгое время омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на четыре острова южнокурильской гряды, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов после заключения мирного договора, при этом судьба других не затрагивалась. Советский Союз рассчитывал, что документ поставит точку в споре, Токио же считал его лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова гряды. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция России заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит, напоминает РИА Новости.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.