В России
944
04.06.2020 13:42
1

Павел Дуров ответил на идею разблокировать Telegram

Основатель мессенджера отреагировал на предложение депутатов.

Создатель Telegram Павел Дуров заявил, что поддерживает предложение депутатов от "Справедливой России" разблокировать мессенджер в России. Он считает, что это способствовало бы развитию инновационной и национальной безопасности России, так как компания активно борется с проявлениями экстремизма и терроризма, пишет «Интерфакс». Кроме того, пользователям стало бы удобнее использовать сервис, отметил он.

- Разблокировка позволила бы 30 миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис. Кроме того, она могла бы положительно сказаться на инновационном развитии и национальной безопасности страны, — написал Дуров.

По его словам, блокировка Telegram была обоснована борьбой с терроризмом. Дуров отметил, что за прошедшее время в мессенджере была усовершенствована система обнаружения и блокировки экстремистского контента. 

Разблокировать Telegram в конце мая предложили депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин. Они подготовили соответствующий законопроект. По их мнению, следует запретить операторам связи блокировать доступ к интернет-сервисам, через которые госорганы распространяют официальную информацию в период действия режима повышенной готовности или ЧС. В Минсвязи их инициативу не поддержали.

Роскомнадзор начал блокировку Telegram в апреле 2018 года из-за отказа мессенджера передать в ФСБ ключи шифрования. Однако сервис все еще доступен пользователям. Каналы в Telegram официально используют оперативный штаб Москвы по ситуации с коронавирусом и Минкомсвязь (для возвращения россиян из-за границы). По мнению Дурова, борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга. Он выразил надежду на то, что российским законодателям удастся совместить эти две задачи, пишет "Лента".

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Читатель
04.06.2020 14:37
этож Роскомнадзор должен включить заднюю а бюджеты и "технологии" еще не освоены до конца!