В России
739
04.06.2020 13:17

СК возбудил уголовное дело из-за халатности во время ЧП в Норильске

Ранее были возбуждены три уголовных дел: о порче земли, о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и о загрязнении вод.

СК возбудил уголовное дело о халатности из-за "несвоевременного информирования" о чрезвычайной ситуации с разливом топлива в Норильске, сообщило ведомство на своем сайте. Официальный представитель СК Светлана Петренко добавила, что следователи в суде будут ходатайствовать об аресте начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО НТЭК Вячеслава Старостина, которого задержали накануне. От дачи показаний Старостин отказался.

Ранее ТАСС со ссылкой на приказ генерального директора "НТЭК" (входит в группу "Норникеля") Сергея Липина, сообщал, что режим ЧС на ТЭЦ-3 был введен 29 мая после возгорания и разлива топлива. В справке-донесении содержится информация, что ГО и ЧС Норильска также было информировано о произошедшем. Ранее компания сообщала, что ГО и ЧС информировала краевое управление МЧС в день аварии. Как сообщили в пресс-службе МЧС России, 3 июня был введен режим ЧС на территории Красноярского края.  Накануне глава МЧС РФ Евгений Зиничев доложил президенту РФ, что "в подразделения МЧС России информация о чрезвычайной ситуации поступила по линии Единой дежурной диспетчерской службы только 31 мая". По словам Зиничева, "все это время предприятие пыталось собственными силами ликвидировать последствия разлива".

По информации следователей, 29 мая на ТЭЦ-3 из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара на землю вылилось 20 тысяч тонн дизельного топлива. Произошло возгорание, нефтепродукты попали в реку Амбарную и ручей. Площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров.По предварительной оценке Росприроднадзора, ущерб может исчисляться десятками миллиардов рублей, пишет РИА Новости. Предельно допустимые концентрации загрязнителей в реках превышены в десятки тысяч раз.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.