В России
1066
04.06.2020 13:06
2

Маск собрал свой корабль из российских деталей

Отечественные наработки нашел эксперт из России.

Компания Илона Маска SpaceX применила в корабле Crew Dragon российские комплектующие, благодаря которым он успешно пристыковался к МКС, рассказал РИА Новости эксперт в области отечественной космонавтики Вадим Лукашевич.

- Удачная стыковка американского корабля с МКС в автоматическом режиме осуществилась в том числе и благодаря стыковочному адаптеру IDA, основная конструкция которого разработана и изготовлена на головном предприятии "Роскосмоса" по пилотируемой программе — в Ракетно-космической корпорации "Энергия", — сказал он.

"Энергия" по заказу Boeing разработала и изготовила три летных образца и четыре элемента для испытаний основной конструкции стыковочного адаптера IDA. Boeing дооснастила летные образцы некоторыми элементами: кольцом, теплозащитой, кожухами, мишенью и транзитными электроразъемами. Первый адаптер IDA был утерян при аварийном запуске грузового корабля Dragon в июне 2015 года. Второй доставлен на МКС кораблем Dragon в июле 2016-го (к нему в марте 2019-го причалил Dragon-2). Третий адаптер, произведенный для замены потерянного первого, доставили на Dragon в июле 2019-го, отмечает РИА Новости.

Ранее немецкая газета Der Tagesspiegel выступила с заявлением, что концепцию раздельной доставки людей и грузов в космос Илон Маск и его компания SpaceX позаимствовали у русских. Маск делает это с прицелом на будущее, планируя возить в космос туристов, но и здесь первыми были русские, отправившие на борту своего "Союза" Денниса Тито в 2001 году, подчеркивает издание, уточняет «Российская газета».

Программа Space Shuttle закрылась в 2011 году. С того времени американских астронавтов доставляли на МКС на российских кораблях «Союз». Ракета-носитель Falcon 9 SpaceX 30 мая вывела на околоземную орбиту космический корабль Crew Dragon с экипажем на борту. Позже он пристыковался к Международной космической станции (МКС). Это первый пилотируемый полет данного корабля, созданного корпорацией SpaceX Илона Маска.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дед
04.06.2020 16:50
Там был использовать батут от Рогозина.
русс
04.06.2020 15:50
Казенные патриоты постоянно талдычат о каких то, где то наших достижениях! А по факту кроме горя и беды страна ничего не производит ...