В России
2093
30.05.2020 15:45
8

В проект КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации

 Министерство юстиции опубликовало проект нового Кодекса об административных правонарушениях, в котором предусматривается штраф за отказ от медицинских осмотров и вакцинации.

Как следует из документа, нарушение закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе отказ от проведения медосмотров, профилактических прививок и гигиенического воспитания, грозит административным штрафом в размере от пяти до семи тысяч рублей, сообщает ria.ru.

Для должностных лиц штраф будет выше — от семи до десяти тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей он составит от десяти до двадцати тысяч или до 30 суток административного запрета деятельности, а для юридических лиц — от двадцати до тридцати тысяч рублей ‎или также до 30 суток запрета деятельности.

Как пояснил заместитель министра юстиции Денис Новак, норма КоАП не касается тех, кто отказывается от вакцинации по каким-либо собственным причинам. Административная ответственность наступает, когда появляется обязанность проведения этих мер в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле. К таким случаям относится посещение стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией — перед такими поездками прививаться надо будет обязательно.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, пояснили, что штрафы за отказ от вакцинации коснутся прежде всего профессиональных групп риска.

"В перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, входят, например, работа с больными инфекционными заболеваниями, работа с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными и так далее", — заявили в пресс-службе ведомства.

Административная ответственность будет наступать, если эти профессиональные обязанности исполняются без необходимой вакцинации.
0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пендосик- академик
01.06.2020 15:42
тупой, не, не правильный вопрос.Правильный вопрос: Какие основания доверять вакцине, которой уже через 3 месяца решили начать массовое прививание(в особенности, если его сделают ещё и обязательным, к чему всё и идёт)?
Сами специалисты
31.05.2020 21:59
говорят ,вакцину можно будет использовать только после проверки и испытаний в течении полутора или двух лет ,а в России хотят ее использовать сразу после разработки .А если не испытанная вакцина будет разрушать здоровье людей ,кто будет отвечать ?В СССР такого безобразия небыло!
А правах
31.05.2020 11:55
человека забыли....
Гы
31.05.2020 11:18
А давайте ещё и налог за вакцинацию введём. Господа в любом случае будут в выигрыше.
Люди
31.05.2020 00:53
Ну значит скоро все граждане будут сидеть..... Дальше-больше! Сами не верят в эти вакцины, а нас ширять собрались! Проверяйте её на каких-нибудь заболевших звездах , политиках, а мы понаблюдаем он-лайн не растут ли у них раковые новообразования или хвосты с рогами!
Вот как-то так...
30.05.2020 21:03
Ув."тупой"! А кто сегодня из постоянных комментаторов бухгалтеров-недоучек являются специалистами в области медицины??? Медикам, и особенно светилам в области медицины голоса вообще не дают. Языками чешут только финансисты, а следовательно в этой пандемии , впрочем как и в предыдущих ( свиной, птичий, африканский) больше финансових интересов НЕЖЕЛИ ЗАБОТЫ о НАСЕЛЕНИИ!
тупой
30.05.2020 20:28
л-а, а какие у тебя основания не доверять? чо, три высших образования? все связаны с медициной, и профиль их связан с вакцинами?
л-а
30.05.2020 17:41
То есть мы обязаны прививаться от короновируса? А если я не доверяю этой вакцине?