В мире
957
29.05.2020 08:06
1

В США будут регулировать соцсети

Трамп подписал соответствующее распоряжение.

Президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ о регулировании деятельности социальных сетей в стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление самого главы Белого дома, которое он сделал для местных журналистов.

Указ призван покончить с предвзятостью соцсетей и их предполагаемым идеологическим уклоном, «защитив свободу слова от одной из самых больших угроз». Цель документа — превратить социальные сети не в кураторов размещаемых материалов, а нейтральные платформы, уточняет «Коммерсант».

- У них есть никем не контролируемая власть цензурировать, ограничивать, изменять, прятать практически любую форму коммуникации между частными гражданами и большими публичными аудиториями. Этого позволять нельзя,— анонсировал Дональд Трамп подписание документа. В нем регуляторов просят оценить практику применения закона 1996 года, который защищает социальные сети от исков, в которых предметом рассмотрения становятся размещенные пользователями материалы. По утверждению президента, социальные сети до подобного указа "могли делать все, что захочется". Глава Белого дома поручил Федеральной комиссии по торговле контролировать соблюдение данными сайтами запрета участвовать в каких-либо "вводящих в заблуждение или наносящих вред торговле действиях".

Руководство американской компании Twitter назвало указ президента США Дональда Трампа о регулировании деятельности социальных сетей реакционным и политизированным.

- Этот исполнительный указ отражает реакционный и политизированный подход к соответствующему законодательству", - указывается в заявлении. Руководство Twitter подчеркнуло, что "раздел 230 закона [об этике в сфере] коммуникаций защищает американские инновации и свободу слова и основывается на демократических ценностях". "Попытки в одностороннем порядке нарушить его угрожают будущему онлайн-высказываний и свободы в интернете, - указывается в заявлении на официальной странице компании в одноименной социальной сети.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Us
31.05.2020 04:15
Как у нас!