Культура
2765
12.05.2020 09:39
3

В Липецке откроют литературный музей Есенина

Проект Централизованной библиотечной системы Липецка «Литературный музей С.А. Есенина» стал победителем президентского конкурса для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и получил грант 450 000 рублей на создание музея С.А. Есенина на базе Центральной городской библиотеки, носящей имя поэта. Общая стоимость проекта составляет 1 миллион рублей.

- Создание музея Сергея Есенина в библиотеке послужит сохранению культурного наследия, связанного с именем гениального поэта России, носителя истинной и созидательной любви к Родине. Гражданская позиция поэта, его боль за судьбу Отечества – пример для сегодняшнего поколения. Музей, открытие которого состоится в конце 2020 года, станет современным общественным институтом, центром просвещения и инноваций, - рассказывает о планах директор ЦБС Липецка Виктория Якимович.

Экскурсии по музею и библиотечному фонду предусматривается осуществлять при помощи аудиогида. Музей соединит около 2000 экземпляров библиотечного фонда – произведений С. А. Есенина и книг литературоведов и критиков, биографов и авторов мемуарной литературы о нём, а также поэтов серебряного века, и музейную экспозицию липецкого исследователя и коллекционера Валентина Синельникова, из 350 экспонатов. Здесь будут представлены основные вехи жизни и творчества поэта, сообщает департамент культуры Липецка.

Музей расширит рамки краеведения в библиотеке, в том числе, путём использования цифровых технологий: воспроизведение хроники выступлений С. А. Есенина, создание документального фильма о жизни, творчестве и загадке смерти поэта.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Samael
12.05.2020 15:05
Ну насчёт экспонатов не знаю но в его квартире где был музей видно через окно что проживает какая то мамзель с дочкой так что музею поход капут а экспонаты давно проданы наверное
Надежда
12.05.2020 12:54
Уже был музей Есенина, это был музей, который открыл В.И.Синельников, светлая ему память. А где сейчас его экспонаты?
Уже был музей Есенина
12.05.2020 11:44
На карьере, на ул. 4 ой Пятилетки.