Общество
18624
30.04.2020 09:00
26

Реконструкция улицы Баумана: что будет сделано, пути объезда, маршруты автобусов

1 мая в Липецке начнется реконструкция улицы Баумана. Сегодня ночью улицу перекроют в двух местах: на перекрестке с улицей Пожарского и на кольцевой развязке в районе выезда с трассы «Орел – Тамбов». Мы собрали в одном тексте, данные о том, как изменится улица Баумана, о путях объезда и движении общественного транспорта во время реконструкции.

Зачем нужна реконструкция

По улице Баумана в город въезжают жители восточных и северо-восточных районов Липецкой области, улица также соединяет Липецк через окружную трассу с Тамбовской областью. В своем нынешнем состоянии двухполосная улица Баумана не справляется с транспортными потоками, особенно нагруженной она становится в пятницу вечером и понедельник утром, когда горожане выезжают на дачи и в села и возвращаются назад.

Реконструкция улицы позволит превратить бутылочное горлышко двухполосной дороги в современную четырехполосную магистраль. 

Предполагалось, что реконструкция улицы начнется 4 апреля. Однако в планы строителей и мэрии вмешались всплывавшие по ходу подготовки ремонта неучтенные факторы и эпидемия коронавируса. 

_MG_8932.jpg

Что будет сделано

Тендер на реконструкцию улицы Баумана выиграло воронежское ООО «Дорожник». Реконструкция улицы, которая проводится на деньги национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обойдется в 195 401 070 рублей. 

Первая часть работ на улице Баумана посвящена выносу сетей электроснабжения и водопровода, вырубке, мешающих расширению дороги до четырех полос деревьев, строительству подпорной стенки, снятию старого дорожного полотна.

Летом строители должны приступить к укладке асфальта и оборудованию тротуаров на протяженности 1,6 километра, установке энергосберегающих фонарей, оборудованию остановок и замене павильонов для пассажиров.  Новые объекты будут схожи с теми, которые можно увидеть на улице Космонавтов и участке проспекта Победы, отремонтированных в 2019 году.

Одновременно со строительством дороги обновит сети АО «Газпром газораспределение Липецк». В планах компании перекладка двух газопроводов - высокого и низкого давление на двухкилометровом участке дороги, начиная от пересечения улицы Баумана с улицей Пожарского до переулка Космического.  Газопроводы проложены еще в 60-х годах прошлого века, когда газификация региона только начиналась. Именно по газопроводу высокого давления газ пришел в Добровский и Чаплыгинский районы.

 - Поскольку в результате расширения дорожного полотна газовые коммуникации окажутся под проезжей частью,  принято решение использовать специальные бесшовные трубы повышенной прочности, которые предстоит уложить  на глубину не менее полутора метров.  Работы по замене газопроводов начнутся сразу же после снятия дорожного полотна и будут осуществляться без отключения потребителей, - говорит советник генерального директора АО «Газпром газораспределение Липецк» по связям с общественностью и СМИ Татьяна Семенова. - После переукладки труб произведем переврезку в обновленные сети 120 частных домовладений, школы №41 и предприятий мелкорозничной торговли. Потребителям за переподключение платить не придется и без газа в процессе работ улица также не останется. 

Реконструкцию улицы Баумана планировали завершить к 1 октября 2020 года, но городские власти, наученные горьким опытом первого этапа реконструкции проспекта Победы в 2019 году называют дату 31 декабря 2020 года. Именно этот день прописан в контракте как дата его завершения.

Как изменятся маршруты общественного транспорта

13.jpg

В связи с реконструкцией улицы Баумана изменятся схемы движения отдельных муниципальных маршрутов.

Так, автобусы по маршрутам №№ 24, 24А будут ехать до автостанции «Сокол». 

Автобусы №№ 324, 352 поедут до Чаплыгинского шоссе по схеме: в направлении к Чаплыгинскому шоссе «… – пл. Заводская –ул. Пожарского – Р-119 (трасса «Орел – Тамбов») - Чаплыгинское шоссе»; в направлении площади Заводской: «Чаплыгинское шоссе – Р-119 (трасса «Орел – Тамбов») – ул. Доменщиков - ул. Ушинского - …». 

_MG_8965.jpg

12-й маршрут пойдет по схеме: «… – пл. Заводская –ул. Ушинского - ул. Пожарского – Р-119 (трасса «Орел – Тамбов») - Чаплыгинское шоссе» (в прямом и обратном направлениях).  При этом работа муниципального маршрута № 2 «Ж/д вокзал – ул. Доменщиков» будет временно приостановлена, а выпуск транспортных средств на маршруте № 12 «Ж/д вокзал – Чаплыгинское шоссе» будет увеличен для сохранения существующих интервалов на сопряженных участках улично-дорожной сети.

Автобусы №№ 33, 33А поедут до остановочного пункта «ул. Доменщиков». Вместе с тем в период реконструкции эти маршруты по обеим схемам пройдут через Петровский рынок.

Движение автобусов по муниципальным маршрутам №№ 39, 44, а также по садоводческому маршруту № 64 (после его открытия) будет осуществляться через Окружное шоссе по схемам: в направлении к Чаплыгинскому шоссе «А/с «Сокол» – ул. Пожарского – Р-119 (трасса «Орел – Тамбов») - далее по маршрутам»; в направлении площади Заводской «…. – Р-119 (трасса «Орел – Тамбов») – ул. Доменщиков - ул. Ушинского – А/с «Сокол». При этом часть рейсов на маршрутах №№ 39, 44 в межпиковое время будет осуществляться до ул. Доменщиков  в целях сохранения существующих в настоящее время интервалов.

Для транспортного обслуживания частного сектора на время реконструкции организуется временный маршрут № 90 «Автостанция «Сокол» - ул. Бабушкина – пл. Горскова – Автостанция «Сокол»». 

Маршрут автобуса пройдет по кольцевой схеме «Автостанция «Сокол» - ул. Бабушкина – разворот у Троицкой церкви – ул. Бабушкина – ул. Пожарского – пер. Ивана Франко – ул. Ушинского – пл. Заводская – ул. Ковалева (разворот) – пл. Заводская – автостанция «Сокол». Оплата проезда - в соответствии с установленными тарифами.

_MG_8958.jpg

На время реконструкции с четной стороны улицы Баумана установят три остановочных павильона. По другую сторону дороги появится только одна дополнительная остановка - в районе перекрестка улиц Пожарского и Бородинской.

На остановочном пункте «ул. Баумана» с автобусов №№ 24, 24а, 33 можно будет пересесть на автобусы маршрута № 12 для проезда к Чаплыгинскому шоссе без дополнительной оплаты. Для этого надо предъявить водителю билет оплаты проезда со временем открытия билета не ранее часа назад текущего дня. Те же условия действительны при проезде от Чаплыгинского шоссе к площади Заводской на автобусах маршрута № 12 для пересадки в автобусы маршрутов №№ 24, 24а, 33. 

На остановочном пункте «Улица Баумана» с автобуса маршрута № 90 и обратно можно пересесть на автобусы маршрутов №№ 12, 24, 24а, 33 также без дополнительной платы при условии предъявления билета оплаты проезда со временем открытия билета не ранее часа назад текущего дня.

Расписания маршрутов №№ 12, 24, 24а, 33, 90 будут максимально синхронизированы между собой. 

Междугороднее и пригородное сообщение

Временно будут изменены схемы движения автобусов пригородных и междугородных маршрутов Сокольского направления №№108, 133, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 236, 240, 567, 568, 572.

При отправлении от автостанции «Сокол» автобусы будут следовать по улице Пожарского, до выезда на тамбовскую трассу и далее по направлениям (Чаплыгинское, Добровское, Кривецкое, Плехановское, Ярлуковское).

_MG_8917.jpg

В обратном направлении (к автостанции) автобусы поедут по Р-119 (трасса «Орел – Тамбов») до виадука в районе Цементного завода, развернутся в обратном направлении и въедут в город по улице Пожарского, через улицу Ушинского доедут до станции «Сокол».

Для маршрутов, в схемах которых была остановка «Орловское шоссе», вводится остановка по требованию «улица Доменщиков» при движении к автостанции «Сокол».

Автостанция «Сокол» будет работать в обычном  режиме.

Как объехать

Изначально предполагалось, что дублером улицы Баумана станет улица Бабушкина. С этой целью на улице Бабушкина отремонтировали дорогу. Однако для активного движения она все же не приспособлена — на  узких местах, двум легковым машинам сложно разъехаться.

_MG_8945.jpg

Так, в самом начале улицы Бабушкина есть переезд через ручей, который и сегодня заставляет водителей пропускать друг друга.

_MG_8940.jpg

_MG_8908.jpg

Другим узким местом дороги стал участок у Троицкого храма: из-за узкой дороги и острых поворотов можно легко столкнуться с другим автомобилем или сбить человека.

_MG_8911.jpg

Поэтому сквозное движение по улице Бабушкина, по которой можно объехать весь реконструируемый участок, перекрыли в дух местах под мостом трассы «Орел-Тамбов» и в районе дома № 72 по улице Курчатова.

_MG_8934.jpg

_MG_8937.jpg

Пользователи интернет-карт могут воспользоваться для объезда улицей Булавина, но дорога эта узкая, тупиковая, а переулки настолько неприспособленные для езды, что возникнет много проблем. Чтобы не терять время на обратный путь, стоит сразу выбрать нормальный объезд.

_MG_8961.jpg

Во избежание столпотворения власти перекроют мост на улице Бородинской рядом с домом № 51. Путепровод узкий — по нему может проехать только один легковой автомобиль. Попасть домой жители этого района Сокола смогут через улицу Пожарского.

Перед перекрытием Баумана улицу Пожарского отремонтировали, так как почти на полгода она примет на себя основной поток транспорта. Здесь, а также на улицах Кочеткова, Белорусской, Литейной, Ушинского, Ивана Франко, в переулках Курчатова и Тёплый сделан ямочный ремонт. 

_MG_8948.jpg

_MG_8954.jpg

На участке от улицы Баумана до улицы Бородинской организуют одностороннее движение, поэтому попасть на площадь Заводскую можно будет только через улицы Франко и Ушинского. 

Для въезда в город можно воспользоваться окружной дорогой, а далее через Лебедянское шоссе и кольцо Трубного завода. Еще весной, чтобы увеличить пропускную способность этого направления, которое и так в часы пик собирает километровые заторы, здесь наладили режимы работы светофорных объектов.



Еще один въезд в город возможен через улицу Ковалева. 

С трассы «Орел – Тамбов» в город можно попасть через дамбу Матырского водохранилища и поселок Новая Жизнь. Правда, в поселке продолжается реконструкция моста и августе вновь будет введено  реверсивное движение.

Куда жаловаться

С жалобами на организацию дорожного движения можно обратиться по телефону 239-336 (администрация Липецка), или написать на адрес электронной почты dtdb-pto@mail.ru, а также в инстаграм @bkad_lipetsk. По организации движения общественного транспорта - в инстаграм @deptrans48.
0
0
0
0
0

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анна
30.09.2020 11:43
Когад завершиься ремонт дороги на у лице Баумана??? ко нибудь в курсе?
Сергей
13.07.2020 19:01
Сегодня встретился очередной раз неоднократный водитель на встрече, на ул. Пожарского с односторонним движением. КОГДА будут приниматься меры борьбы с этим беспределом?
Сергей
12.07.2020 21:53
Когда будут контролировать одностороннее движение по ул. Пожарского? Или правоохранители ждут когда там лоб в лоб встретятся? Можно камеру повесить на направление движения?
Гость
03.06.2020 07:57
Почему до Чаплыгинского шоссе ходит только 12 автобус? Утром 1 июня автобусы переполнены. Какая социальная дистанция-люди друг другу в затылок дышат!!!
Пассажир
19.05.2020 14:42
Обещали 352 до Чаплыгинского шоссе, а в результате почему то только автостанция Сокол. Мы возмущены!!!
Сады речное
12.05.2020 17:43
324 и 352 не едут до чеплыгинского шоссе, разберитесь
Житель Сокола
06.05.2020 11:25
Перед перекрытием Баумана улицу Пожарского отремонтировали, так как почти на полгода она примет на себя основной поток транспорта. Бряхня полная!!! Улицу Пожарского не кто в том году не ремонтировал. Дорога напоминает военно полевую, такое чувство, что её в 41 году как разбомбили, так и оставили. Везде повесили знаки 40 км/ч, там 20 ехать страшно. Город 48 как всегда пишет не проверенную информацию.
Павел
06.05.2020 09:51
Сегодня ехал в 12-м от Чапл шоссе, народу словно шпрот в банке, но все в масках. 12-й идет как и ходил 6:15, следующий 6:35.
пипец коллеги!!!!
03.05.2020 21:14
И в довесок еще на объездной ремонт начали
Гена
01.05.2020 16:56
Вот Вам единая Россия, всё через ЖОПУ. Всё для людей.
Еще комментарии