Культура
2134
09.04.2020 19:32

«Программа передач на завтра»: что посмотреть в сети 10 апреля

Театры запускают свои каналы, а фестиваль мобильного кино можно увидеть онлайн. Что можно посмотреть в сети 10 апреля – в нашем обзоре.  

The Metropolitan Opera продолжает радовать своими лучшими постановками – с 02:30 10 апреля до 01:30 11 апреля можно увидеть оперу Рихарда Вагнера «Персифаль». Эту оперу называют еще «торжественной сценической мистерией». Вагнер предназначал «Парсифаля» исключительно для сцены созданного им Фестшпильхауса в Байройте; его запрет играть на других площадках был отменен только в 1913. 

Большой театр 10 апреля в 19:00 на сутки откроет доступ к записи балета Петра Чайковского «Щелкунчик». Главная рождественская сказка, обязательная составляющая новогодних каникул, чудо и волшебство, предчувствие и ожидание праздника, гениальная и любимая музыка – всё это «Щелкунчик». 

Ульяновский областной краеведческий музей в 12:00 приглашает поговорить о писателе Иване Гончарове – онлайн-лекция «Герои романов И.А. Гончарова в современном мире» пройдет в группе музея «ВКонтакте». Кроме афиш, программ, фотографий, буклетов театральных постановок русских и зарубежных театров по произведениям Гончарова, авторы лекции расскажут, как поднимали затопленный фрегат «Паллада», на котором писатель путешествовал в Японию.  

МХАТ им. Максима Горького запустил собственный телеканал «МХАТ говорит!». Здесь театр будет рассказывать о своих премьерах, репетициях и секретах технологии производства спектаклей. Можно также пообщаться напрямую с актерами, режиссерами, драматургами, художниками, музыкантами театра, увидеть онлайн-версии лучших поэтических спектаклей.  

Липецкая государственная филармония приготовила для зрителей две трансляции: в 13:00 Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов приглашает на свою постановку поэтической юмористической сказки Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца», А в 19:00 на виртуальной сцене выступит Липецкий государственный духовой оркестр с программой «Огни Парижа» - музыканты исполнят музыку зарубежного кино. Увидеть трансляции можно в группе филармонии «ВКонтакте».

В этом году Международный фестиваль мобильного кино Mobile Filmmaker’s International Fest проходит онлайн. Из-за изоляции фильмы из шорт-листа фестиваля доступны в сети по 12 апреля. Участники представили игровой полный метр, короткометражки, ролики и музыкальные клипы со всего мира, снятые исключительно на смартфоны. Вдохновляйтесь на создание собственных шедевров.  

Свердловская государственная академическая филармония в 16:30 приглашает на один из своих «фирменных концертов» за столиками. Уральский филармонический оркестр приготовил «Классик-хит-коктейль» из любимой музыки советского кино. Музыканты исполнят произведения А. Пахмутовой, М. Таривердиева, В. Петрова.  

Санкт-Петербургский театр комедии им. Акимова в 17:00 покажет трансляцию спектакля «Тень» по пьесе Евгения Шварца. «Тень» - спектакль-легенда не сходит с афиши Театра Комедии вот уже более 70 лет. Ежегодно театр открывает свой сезон «Тенью» - в память о Николае Акимове, специально для которого Евгений Шварц написал свою вечно юную пьесу. Доступ к легендарному спектаклю будет открыт до 24:00 без возможности скачивания.  

Научные теории и ненаучные версии происхождения жизни, как собрать кубик Рубика, когда сделают вакцину от коронавируса, кто мог быть последним общим предком неандертальца и хомо сапиенса – эти и другие короткие новостные выпуски в подкасте «С точки зрения науки» от издания Naked Science. О самых интересных событиях и исследованиях – в 15-минутных рассказах.  

Александринский театр и Новая сцена в 19:00 открывают доступ к спектаклю «Баня» по пьесе Владимира Маяковского (https://vk.com/alexandrinskytheater). Пьеса о машине времени – одна из лучших пьес Маяковского, которая дала начало советской сатирической драматургии, а остроты, написанные Маяковским в пьесе, применимы к любому времени.  

Онлайн-кинотеатр Okko представляет очередной концерт в рамках проекта «Шоу ON!». В 19:00 группа «Ария» сыграет уникальный юбилейный онлайн-концерт «Замкнутый круг 13/13». В честь 35-летия «Ария» подготовила специальную программу — музыканты сыграют песни из 13 номерных альбомов группы. Создать программу помогли и поклонники группы, голосуя за лучшие песни в официальном сообществе «Арии» во «ВКонтакте».  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.