Общество
6028
01.04.2020 08:29
21

Самоизоляция — не самоликвидация

Как спасти себя, семью и детей от конфликтов при заточении в четырёх стенах.

Самоизоляция — серьезное психологическое испытание. По всему миру уже прогнозируют рост депрессивных настроений и числа разводов. Какие опасности нас подстерегают, пока мы сидим дома, и как минимизировать их последствия, GOROD48 рассказали известные липецкие психологи.
 
Любовь Заева, психоаналитик
 
Изоляция — такой период, когда происходит сближение, при котором то, что и раньше существовало, но не замечалось, игнорировалось, становится очевидным. Все, с чем мы не сталкивались раньше просто потому, что мало проводили времени друг с другом, выходит наружу, увеличивается в размерах и теперь мы можем это рассмотреть как под лупой. В отношениях сейчас проявляется то, что не было проговорено или отрицалось. Обостряются конфликтные ситуации. Такое усиление конфликтов в непростых новых условиях — это норма, в этом нет ничего страшного, так как идёт адаптация к стрессовом периоду. Зрелые люди в такой период готовы поддержать друг друга по принципу: «Я сдержу твою и свою тревогу, а ты сдержи мою и свою тревогу». Но все непросто, если человек незрелый — тогда он неспособен побыть контейнером не только для других, но и для своих страхов. По моим прогнозам, рост числа разводов, действительно, будет: но рвётся там, где тонко.
 
У психики есть способность в сложных ситуациях защищаться с помощью агрессии. Когда люди изолированы — у них нет возможности сбрасывать ее на посторонних. Помочь разрядиться может интернет-общение, отсюда и склоки в комментариях на новостных сайтах. Это эвакуация внутреннего негатива в безопасное пространство — люди начинают ругать коронавирус, правительство, Аллу Пугачеву.
 
Пережить самоизоляцию поможет движение любым способом. Ведь в самоизоляции есть ещё одна ловушка — это депрессивные воронки. Ничего не хочу делать, ничего не радует — такие настроения сейчас посещают многих. Выход можно найти в занятиях спортом дома: онлайн-йога, видеоуроки аэробики, танцы онлайн — все это нам в помощь. Наша психика очень тесно связана с нашим телом, а сейчас тело находится в ситуации ограничения, и надо помочь ему с этим справиться.
 
Сидеть в четырёх стенах очень тяжело, поэтому сейчас очень важно как можно чаще менять картинку и наполнять себя эмоциями. Отличная идея — ходить друг к другу в гости по «Скайпу». А ещё можно брать уроки рисования, устраивать детские вечеринки и танцы при помощи видеосвязи. Занимайте себя, объединяйтесь и встречайтесь онлайн — чтобы не было времени сходить с ума. 

Юлия Кондратьева, детский психолог, педагог

Самоизоляция — тяжелый период не только для взрослых, но и для детей, тем более, что вынужденные каникулы у липецких школьников продолжаются уже три недели — с 11 марта. И сегодня даже те, кто в самом начале карантина визжали от радости, с удовольствием бы пошли в школу. 

В новых условиях дети и подростки сталкиваются с разными сложностями. Первая проблема связана с изменением режима — а это всегда стресс. Меняются приоритеты, становится непонятным, что можно и чего нельзя. Дистанционное обучение для детей — это непривычно, а поэтому травматично. Зачастую для современных детей это первый опыт фрустрации. 

Второй момент — на детей наслаивается страх, идущий от взрослых. Так или иначе в семьях сейчас присутствуют тревожные или даже панические настроения. Причём речь идёт не только о страхе заразиться и заболеть, но и о страхе завтрашнего дня — многие оказались в сложном финансовом положении, испытывают проблемы в бизнесе. Тревожная атмосфера в семье не может не отразиться на детях. 

Третья проблема — это снижение двигательной активности. Маленьким детям просто необходимо гулять, некоторых без этого просто невозможно уложить спать. Снижение нагрузки и у подростков приводит к тому, что по-другому начинают протекать все физиологические процессы в организме. 

Четвертая сложность — снижение личностных контактов. Интроверты это переносят легче, для эхкстравертов такая ситуация может оказаться невыносимой. Многие не представляют себя без живого общения с друзьями и сверстниками. 

Что нам со всем этим делать? Психологически очень важно сохранять распорядок дня, причём это важно для всех членов семьи, в том числе и для взрослых, которые работают на дому. Это создаёт ощущение стабильности: мир не рухнул, зубы по-прежнему нужно чистить, а ложиться спать — не в 5 утра. 

Во-вторых, важно соблюдать личные границы. Когда дома остаются 2–3 школьника, а компьютер — один, да ещё и родители должны на нем работать — это становится проблемой. Нужно проговорить такие моменты с детьми. 

В-третьих, сейчас очень важно обозначить семейные обязанности для детей: чтобы ребёнок не маялся от безделья, а чем-то занимался — это может быть уборка, готовка. Наличие дел снимает тревожность. 

Еще в такое время очень важно не обесценивать чувства детей. Не говорить: «Ну что ты там страдаешь, да разве это проблемы?!» Ведь дети — они реально страдают. Поэтому нужно помочь им найти ресурсы. 

Черпать силы нужно в приятных воспоминаниях, историях семьи: например, можно рассказать, что бабушка в своё время пережила, как выжил прадед на войне. Ребёнку важно внушить: мы сильная семья, в нашей семье умеют справляться и не с такими трудностями и неприятностями. Подростков воодушевляют и удивляют истории про 90-е годы — а там-то было пострашнее, чем ажиотаж вокруг гречки и туалетной бумаги. 

Родителям нужно как можно больше общих занятий с детьми: игры, чтение вслух, совместный просмотр фильмов — во всем этом сейчас можно найти спасение.

0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ЗЭКА
01.04.2020 21:57
Только бродягам под силу выдержать самоизоляцию, в изоляторах месяцами сидят человек по 30 в хате и ни чё как то обходятся без психологов. А простые людишки 2-3 дня и начинают сходить с ума, волю им видите ли подавай)))
Гость
01.04.2020 21:29
Что-то даже читать не хочется. Хочется уволить тех, кто не справляется со своими обязанностями и допускает такой бардак.
7777777
01.04.2020 21:22
А ЧЕ гУбЕр сМОТалсЯ в МОСКВУ. От быдла починнего подальше.. А нАм штрафы за маски которых в аптеках нет..За вЫХод за едой в магазин. за все. . Из новостей "По примеру Москвы: липчанам можно будет выйти на улицу по специальному SMS-сообщению" а МАсками обеспечить . ну то такое. с народом опять неповезло
Гостья
01.04.2020 21:00
Алекс, смысл жить есть всегда.А вот не жить ... в этом смысла нет.
Алекс
01.04.2020 12:16
Гость, очень рад за Вас! Правда от души. А вот мне нет смысла дальше жить.
цирк
01.04.2020 12:15
наши люди должны понимать, что корень всех бед и несчастий области -ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВЫБОРОВ- и в этой комедии участвовало большинство из них и эти ДАУНЫ и сейчас играют в эту игру , только вместо мяча ,гоняют шайбу, ну ничего поделать нельзя, так как эти СПТУ-шники, как сорняк заполонили практически все сферы жизнедеятельности и кому, а главное куда его девать, весь вопрос в этом-145 процентов
Ух ты!
01.04.2020 11:50
Какого лешего? Весна на дворе, время заниматься с рассадой, готовить укрывной материал для парников, что-то сеять, что-то пикировать, садово-огородные подготовительные работы. В саду работать никто не запрещал. Там и детям можно размяться, поиграть, помочь родителям. Разумный народ использует своё время рачительно.
Гость
01.04.2020 10:36
..., психологи нужны тем,кто всё таки прется на улицу,в гости и т.д.
Ч
01.04.2020 10:34
При выходе из дома , поставьте бутылку с жидкостью и тампоном ( белизна называется )перед входом в дом , в квартиру .При возвращении обработайте ручки двери в тамбур , своей квартиры с разных сторон . Первым делом вымыть тщательно руки , а затем разобрать покупки и ещё раз вымыть руки перед едой . Всего Вам доброго .
...
01.04.2020 10:04
Ну наконец - то додумались психологов подключить
Еще комментарии