Общество
3813
06.07.2009 11:32

В Липецкой области эксгумированы останки 729 немецких солдат

За месяц работ на территории Липецкой области поисковики ассоциации «Военные мемориалы» эксгумировали из захоронений 729 солдат вермахта, погибших в 1942-1943 годах.

Загрузка плеера
За месяц работ на территории Липецкой области поисковики ассоциации «Военные мемориалы» эксгумировали из захоронений 729 солдат вермахта, погибших в 1942-1943 годах.

В Липецкой области поисковики ассоциации «Военные мемориалы» и «Народного союза Германии» в рамках межправительственных соглашений ФРГ и РФ проводят мероприятия по поиску и эксгумации немецких солдат с 3 июня этого года. За месяц поисков ими обнаружено на территориях Воловского и Тербунского районов 729 останков немецких солдат. Имена 80% солдат идентифицированы. 

На территории Воловского и Тербунского районов «Военные мемориалы» планировали в этом году эксгумировать порядка 300 немецких солдат. Но поступающие поисковикам данные уже увеличили количество найденных останков более чем вдвое.

По словам командира отряда ассоциации «Военные мемориалы» Виктора Швыдкина, на этом поиски в Липецкой области решено не останавливать. Поисковики готовы продолжать свои мероприятия, но вынуждены простаивать. 

- По нашим данным, в селе Ожога Воловского района, есть захоронения 50-70 солдат Вермахта, - рассказал Виктор Швыдкин. - Это подтвердили и немецкие архивные документы. Мы готовы их эксгумировать, и отправить в Курскую область для захоронения на немецком мемориальном кладбище, но глава администрации села Ожога Леонид Козлов не дает нам разрешения на эксгумацию, не смотря на разрешение главы Воловской администрации, нарушая тем самым закон о местном самоуправлении и пренебрегая межправительственными соглашениями России и Германии. 

Тем не менее, поисковая миссия ассоциации «Военные мемориалы» в Липецкой области будет продолжаться. В этом году поисковики планируют провести свои мероприятия еще в ряде сел Тербунского и Воловского района, а в следующем году готовы начать поиски захоронений в Елецком, Становлянском и Хлевенском районах.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.