Общество
5658
12.02.2020 16:27
160

Бродячих собак будут лечить, а после «возвращать в естественную среду» - на городские улицы

В облсовете обсудили законопроект по обращению с бездомными животными.

Комиссия регионального парламента рассмотрела сегодня изменения в Закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных».

Как сообщил начальник управления ветеринарии Липецкой области Александр Голенских, до сих пор были предусмотрены только отлов, содержание и усыпление бродячих животных. Сегодня предполагается возврат потерявшихся животных их владельцам, поиск новых хозяев для бездомных собак и кошек, а также возвращение их в естественную среду.

- После отлова безнадзорное животное будет помещаться в приют, его осмотрит ветврач, если собака здорова, ее стерилизуют и пометят биркой. Мы предполагаем, что до 60% животных после всех этих процедур можно будет вернуть в естественную среду обитания, - рассказал во время заседания комиссии Александр Голенских. - Больные и агрессивные собаки останутся в приютах. При этом, право на отлов безнадзорных собак, получат те предприниматели, у которых есть возможность помещать животных в специальные приюты.

По словам главного ветеринара, сейчас в нашем регионе действуют два таких приюта, один из них рассчитан на содержание 600 животных одновременно. Есть еще несколько волонтерских организаций, которые занимаются этим. По расчетам специалистов, отлов и вакцинация животных в какой- то степени стабилизует ситуацию с бешенством в Липецкой области, переносчиками которого являются в том числе и безнадзорные собаки и кошки. Александр Голенских сообщил, что сейчас управление ветеринарии разрабатывает единый для муниципалитетов порядок отлова и деятельности приютов для животных.

Депутат Оксана Глотова спросила, как будет определяться, не агрессивное ли животное и не опасно ли его возвращать на улицу? Начальник управления ветеринарии ответил, что такое решение будет приниматься специальной комиссией, в которую войдут ветврачи. Агрессивные животные останутся жить в приютах. Также Александр Голенских сообщил депутатам, что пока в нашей области нет государственного приюта для бездомных животных, но развиваются частные и предпринимателям интересно это направление.

На осуществление мероприятий по отлову и содержанию животных дополнительно потребуется 17,9 млн рублей. Всего на эти цели будет потрачено более 30 млн рублей, - сообщает пресс-служба областного Совета.
0
0
0
0
0

Комментарии (160)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Голос
14.02.2020 13:21
Голенский ты дурак!!!!! На тебя жалобы пишут твои работники управления, особенно отличился твой зам, достойнейший парень, он такой хитрый, что уже многих подставил, а сам в соку, все ближе к власти, затянулась твоя погибель, но ему от этого не хуже. Он все равно тобой обласкан и все равно займет твое место рано или поздно. А ты сиди и гадай кто про тебя строчит. Ты даже никогда на него не подумаешь. И команда у него отличная хорошо свое дело знает. Ведь ты до сих пор их не разоблачил, они до сих пор все работают и пишут на тебя кляузы. Молодцы, так держать, тебе так и надо Александр Григорьевич"!!!!!
Скуратов
14.02.2020 12:15
Бобик, потому что это одинокие бездетные невостребованные бабы,вонючие и больные мизантропией.
Гость
14.02.2020 01:07
Какие же вы , в большинстве своём , уроды, жители Липецка. Достойны того , что имеете . Не захлебнётесь сами своей злостью и желчью .
Школьный раб
14.02.2020 00:57
ндаа, а наша бабушка ликвилировала внуков и поклоняется животным до фанатизма
Бобик
14.02.2020 00:55
Lidija, а почему зоолюбы так ненавидят детей ? В чем подвох ?
Вовочка
13.02.2020 22:52
Lidija, Зая,вы ошибаетесь,догхантеры не вызывают никаких живодёров из ООО"ситиплюс"! догхантеры сами молча и без лишнего шума "выпиливают" бродло из дворов. Вы даже ничего и не заметите,просто во дворе могут испариться бродячие собаки.
Гость
13.02.2020 20:20
Дмитрий, это не помутнение рассудка. Это практика применяемая во всем цивилизованном мире. Собаки живые существа и испытывают страдания так же , как и люди . И им так же , как и людям необходима пища и вода . Нужно оставаться людьми и заботиться о тех , кто не в состоянии позаботиться о себе сам.
Гость
13.02.2020 20:11
Дмитрий, это не помутнение рассудка. Это практика применяемая во всем цивилизованном мире. Собаки живые существа и испытывают страдания так же , как и люди . И им так же , как и людям необходима пища и вода . Нужно оставаться людьми и заботиться о тех , кто не в состоянии позаботиться о себе сам.
Гость
13.02.2020 18:56
Сомневающийся, дятел.
Сомневающийся
13.02.2020 18:24
Lidija, бродячих собак нужно просто пускать на мыло, также, как и тебя, существо.
Еще комментарии