В России
1170
28.01.2020 16:51

18,5 млн россиян находятся за чертой бедности

Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова

Порядка 18,5 млн россиян находятся за чертой бедности, при этом 70-80% из них - это семьи с детьми, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании бюро высшего совета партии "Единая Россия".

«Количество граждан, которые сегодня находятся за чертой бедности, по 2018 году составляет порядка 18,5 млн человек, среди них — основная часть — это семьи, которые имеют детей», — сказала Голикова.

Виц-премьер отметила, что в этой связи было введено федеральное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет с 1 января 2020 года, причем критерий получения пособия был увеличен с полутора до двух прожиточных минимумов на одного человека в семье. "К сожалению, после того, как ребенок переходит в возраст трех лет, средний размер пособия составляет 349 рублей, и семья попадает в категорию бедных", - добавила она.

Голикова отметила, что перед правительством и регионами стоит задача пересмотра документов, которые устанавливают размер пособия по уходу за ребенком в возрасте от трех до семи лет, передает ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно с 1 января 2020 года. Получить эти выплаты смогут семьи, в которых ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума на человека. Размер выплаты составит на первом этапе половину прожиточного минимума 5,5 тыс. рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.