Общество
1988
02.07.2009 12:16

На Селигер из Липецкой области отправились 80 человек

Вчера в Тверской области на берегах озера Селигер начал работу Всероссийский образовательный форум «Селигер-2009».

Вчера в Тверской области на берегах озера Селигер начинал работу Всероссийский образовательный форум «Селигер-2009». 

Как сообщил GOROD48 руководитель липецкой делегации, консультант Управления внутренней политики администрации Липецкой области Вячеслав Погорелов, 1 июля в 4 часа утра из нашего региона туда приехали 80 человек.

Чтобы оказаться на «Селигере», они проходили конкурс на сайте Года молодёжи по различным направлениям: «Зворыкинский проект», «Лидерство», «Территория», «Россия для всех», «Артпарад» и другим, которые и дали названия восьми сменам «форума. 

Молодёжные проекты набирали баллы в он-лайн режиме. Всего из Липецкой области попасть на «Селигер» мечтали 1600 зарегистрировавшихся на сайте, но отобрали только 80 лучших из лучших. На их отправку на форум из резервного фонда бюджета Липецкой области было выделено около 1 миллиона рублей. 

В основном, на «Селигере» отдыхают и учатся студенты вузов Липецка и Ельца. Возраст членов делегации от нашего региона – от 16 лет и старше, а вообще на форуме собрались ребята от 14 лет. 

– Вчера мы побывали на торжественной церемонии открытия форума, – рассказал по телефону из Селигера Вячеслав Погорелов. – На ней присутствовали губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, глава Федерального агентства по делам молодежи России Василий Якеменко. – За первый день пребывания на «Селигере» мы обустроили лагерь, разместились, начали сами готовить себе еду. Сегодня стартовала учебная программа по двум основным направлениям: инновации и культура. 

По словам Вячеслава Погорелова, липецким участникам первой смены «Селигера» предстоит стать свидетелями приезда на форум президента России Дмитрия Медведева и других политических лидеров, известных представителей бизнес-сообщества, культуры и спорта. Во вторую смену ждут премьер-министра Владимира Путина. Около 9 июля на «Селигере» ждут главу администрации Липецкой области Олега Королёва, а со дня на день – его заместителя Михаила Куржиямского, курирующего вопросы аналитической работы, СМИ и связей с общественностью. 

Форум «Селигер-2009» будет работать до 15 августа. Предполагается, что за это время на нем побывают более 50 тысяч молодых людей со всей России. В первую смену на «Селигере» собралось около 5 тысяч человек из 84 субъектов нашей страны. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.