Происшествия
3492
15.11.2019 11:20
43

В Липецке прошли антитеррористические учения

Горожане обратили внимание на непривычно многочисленные скопления силовиков в разных частях города 13 и 14 ноября

В редакцию GOROD48 накануне обращались липчане с тревожными сообщениями об оцеплении автостанции Сокол, о силовиках в спецэкипировке в разных частях города. 

Сегодня УФСБ России по Липецкой области распространило официальный пресс-релиз:

"Оперативным штабом в Липецкой области проведено плановое тактико-специальное учение «Циклон-2019», в ходе которого отрабатывались практические действия группировки сил и средств штаба по организации ситуационного реагирования на информацию о подготовке и совершении преступлений террористической направленности. Учения прошли в два этапа - 13 и 14 ноября на территории автостанции «Сокол» и в Советском районе  Липецка.

В учениях приняли участие более четырехсот сотрудников подразделений региональных управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, ФСИН, ЦССИ ФСО, представители Управлений здравоохранения и информационной политики Липецкой области, Роспотребнадзора, органов исполнительной власти региона. 

По замыслу учения 13 ноября 2019 года в одной из квартир  Липецка произошел подрыв неустановленного взрывного устройства (по обнаруженным элементам - возможно СВУ). 

14 ноября 2019 года в дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по г. Липецку поступили сообщения о том, что обнаружены подозрительные пакеты в салоне городского автобуса на конечной остановке автостанции «Сокол» и в зале ожидания автостанции. Позже при попытке сотрудников полиции проверить документы у подозрительного мужчины (предположительно оставившего сумку в здании), последний оказал вооруженное сопротивление и забежал в автобус с людьми, где взял в заложники пассажиров и сообщил о минировании автобуса.

Руководителем оперативного штаба - начальником УФСБ России по Липецкой области полковником Владимиром Овчинниковым принято решение о введении правового режима контртеррористической операции (КТО) на территории ряда улиц Липецка. Для проведения КТО в район была направлена группировка регионального оперативного штаба, которая отрабатывала поступающие вводные в обстановке, максимально приближенной к боевой. В ходе ТСУ руководителем ОШ принято решение о проведении оперативно-боевого мероприятия, в ходе которого террорист был обезврежен. Угроза совершения диверсионно-террористического акта ликвидирована. 

После окончания ТСУ состоялось заседание оперативного штаба, на котором осуществлен детальный разбор хода учения, подведены итоги, а также рассмотрен ряд вопросов, направленных на совершенствование взаимодействия  региональных субъектов антитеррористической деятельности"
0
0
0
0
0

Комментарии (43)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Семён Давыдов
19.11.2019 01:06
НемнОГО хронологии для * всяКОСТНЫХ. 1. Первые террористы в наше время появились в 1993-м. Это были израильские бойцы из "Бейтар", прибывшие по приглашению Борюсика Ельцина в Москву под видом спортсменов. Именно они 3-4 октября, используя предоставленные им БТР, расстреливали из крупнокалиберных пулемётов и давили колёсами людей, собравшихся у Белого дома. В эти же дни снайперы американского посольства, также по простбе ЕБНа, отстреливали военных и гражданских в целях эскалации обстановки. 2. И лишь позднее, когда капитализм укрепился, пошли серийные взрывы московских хрущёвок, "рязанский сахар" и т.д. 3. В США только через 2 года произраильские "тир-рорИСТЫ" решились на подобное..., филигранно обрушив башни Всемирного торгового центра. И свалив это на малограмотных арабов. Читайте, для начала, хотя бы Максима Калашникова, а не внимайте зомбоящику с Кисель-Соловьёв-помётом...
ХО - ХО.
17.11.2019 11:10
НАДЕЮСЬ , -.В ЭТОТ РАЗ , - БЕДНЫХ СОБАЧЕК , С СОБОЙ В БОЙ ...- НИ ПРИХВАТИЛИ - А ???!!! - ПАРОДИЯ НА ВИЦИНА !
в СССР такого не было
16.11.2019 21:08
какие то диковенные ряженые . мы в СССР таких только по телевизору в Родезии видели. неуж то война пришла в наш дом при этом режиме ?
Фауст
16.11.2019 19:42
ну теперь в школах и детских садиках плату на охрану подымуть..)
Таракан
16.11.2019 15:48
Это облава была на Васю пупкину
это элементарно ,лапоть
16.11.2019 12:09
Фрэнк Гудвин, ..сбить Руста для СССР было запросто. если сбить , то Запад и бандеры недобитые типа Франка Гудвина станут вопить о " кровожадных коммунистах". если оставить в живых то будут " потешаться" . эти убожества из патологической ненависти и зависти к СССР будут хаить великую и могучую державу во всех случаях
профану,не знающему хронологии событий
16.11.2019 11:59
Фрэнк Гудвин, ...После пересечения Матиасом Рустом советско-финской границы его Cessna практически сразу засекла наша система ПВО. Зенитно-ракетные комплексы в полной боевой готовности вели «цель 8255». Однако команду уничтожить нарушителя воздушной границы СССР так никто и не отдал. С четырех военных аэродромов в Эстонии и Тверской области в воздух были подняты дежурные звенья истребителей МиГ-21 и МиГ-23. В районе псковского Гдова самолет Руста летчики наблюдали визуально в разрывах облаков, доложив, что видят летательный аппарат, внешне напоминающий советский спортивный Як-12. Cessna Руста летела на малой высоте и небольшой скорости, поэтому высокоскоростные советские истребители не могли ее длительно сопровождать. Они пролетали над немецким самолетом и брали курс обратно на базу – никаких четких команд по отношению воздушного нарушителя пилоты МиГ также не получили.
профану,не знающему хронологии событий
16.11.2019 11:58
Как потом объяснил причину непринятия радикального решения в отношении нарушившей государственную границу СССР Cessna маршал Советского Союза Д. Т. Язов, самолет решили не сбивать, памятуя о случае с южно-корейским Boeing, который над Сахалином сбил советский истребитель в сентябре 1983 года. Согласно Чикагской конвенции, легкомоторные спортивные самолеты в подобных ситуациях следовало принуждать к посадке.
голуби мира гадят где придется
16.11.2019 11:52
Фрэнк Гудвин, ..Матиас Руст пролетел при Горбатом , который сдавал СССР Западу . У 2 Пауэрса был сбит одной ракетой с первого выстрела на запредельной для ПВО того периода высоте в 11 км. США просто не предполагали что у СССР имеются такие технологии ,поскольку их тогда ни у кого не было ,даже в США. и день первомая был выбран в надежде что ужасные советские военные просто набухаются у ракет и ни в кого не попадут. а оно вона как вышло , когда страной управляли профессионалы.
Человек.
16.11.2019 09:57
Я позавчера искал инфу об этом событии в город 48 но не нашёл. Думал что скрывают это событие власти. Но потом город 48 всётаки решил оправдание написать этому событию.
Еще комментарии