В мире
1152
23.10.2019 14:37

Военная полиция России прибыла на границу Сирии

Военнослужащие будут контролировать перемещение сил.

Колонна российской военной полиции в соответствии с сочинскими договоренностями Москвы и Анкары прибыла в сирийский город Кобани на границе с Турцией, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России. Там отметили, что военные полицейские встретились с представителями местной администрации и обсудили вопросы взаимодействия.

22 октября турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин договорились совместно патрулировать северные территории Сирии и содействовать выводу курдов. Решение двух лидеров приветствовал глава САР Башар Асад.Ранее в Минобороны РФ заявили, что в соответствии с договоренностями президентов России и Турции в среду в 12:00 колонна российской военной полиции пересекла реку Евфрат и выдвинулась в направлении сирийско-турецкой границы.

Подразделение направилось в зону проведения турецкой военной операции «Источник мира», чтобы «поддерживать правопорядок» и «обеспечить безопасность населения». Там же полиция будет следить за соблюдением вывода курдских отрядов самообороны за пределы 30-километровой зоны от границы стран. С 9 октября Турция проводит в Сирии операцию «Источник мира», целью которой объявлено возвращение сирийских беженцев на родину, противодействие террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ) и курдским формированиям, которые Анкара считает боевиками. США объявили об отказе от участия в военных действиях и выводе своих войск. В поисках защиты курды обратились к Дамаску, напоминают «Известия».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.