Общество
1932
01.07.2009 12:31

За прошедшую неделю в Липецкой области клещи искусали 229 человек

На территории Липецкой области с начала 2009 года зарегистрировано 1753 человека, укушенных клещами, из которых 473 ребенка.

На территории Липецкой области с начала 2009 года зарегистрировано 1753 человека, укушенных клещами, из которых 473 ребенка. 

Только за прошедшую неделю зарегистрировано 229 человек, обратившихся за медицинской помощью в лечебные учреждения Липецкой области с жалобами на укусы клещами, из них 58 детей.

Помимо этого в Липецке зарегистрировано 9 случаев заражения болезнью Лайма (клещевой боррелиоз).

Как рассказали в областном центре медицинской профилактики, симптомы боррелиоза напоминают острое респираторное заболевание и появляются через одну-две недели. Один из характерных, хотя и необязательных, признаков - красное пятно в форме кольца, которое можно увидеть на месте укуса спустя несколько дней. Затем нередко воспаляются суставы, возникают нарушения со стороны нервной системы.

Если вы заметили присосавшегося клеща, его необходимо можно быстрее удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок:

1. Смазать маслом, жиром, керосином или накрыть его открытой горловиной флакона с водой на 10-15 мин., чтобы закрыть дыхальце клеща, дождаться, пока он задохнется.
2. Осторожным раскачивающим движением извлечь его из тела. 
3. Рану обработать йодом или спиртом.
4. Руки промыть с мылом. 
5. Если вы не обладаете навыками удаления клеща, то, как можно скорее следует обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, а в вечернее время, выходные и праздничные дни – в травматологический пункт, где вам будет оказана квалифицированная медицинская помощь.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.