Общество
2580
06.09.2019 08:31
14

Ключевой центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации» откроется в ЛГТУ

Ключевой центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации» (ДНК) будет субсидирован из федерального бюджета в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Открытие ДНК на базе ЛГТУ при поддержке Управления образования и науки Липецкой области будет способствовать увеличению количества обучающихся, охваченных инновационными программами научно-технической направленности; развитию современных компетенций у молодежи. Руководство проектом будет осуществлять декан факультета довузовской подготовки ЛГТУ Павел Валерьевич Комаров.

Как сообщает Липецкий технический университет, ДНК будет включать образовательные проекты «Детский университет» и «Малая академия», коворкинг и лекторий, а также медиа-библиотеку с зоной отдыха, интерактивный музей науки и площадку для тестирования устройств и механизмов. В «Детский университет» войдут лаборатории транспортных средств, материаловедения, строительных материалов и творческая студия архитектуры и дизайна. В «Малой академии» будут функционировать лаборатории электроники и программирования, робототехники. Вести занятия у школьников будут преподаватели ЛГТУ.

Реализация проекта позволит Липецкой области, региональной системе образования и организациям реального сектора экономики увеличить число детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам, отвечающим приоритетным направлениям научно-технологического развития страны; поддерживать и развивать способности молодежи; модернизировать содержание и совершенствовать технологии преподавания предметов; вести подготовку абитуриентов с получением ими компетенций, потенциально интересных для инновационных предприятий; удовлетворить потребность в высококвалифицированных специалистах инженерно-технической направленности и сформировать кадровый резерв и т.д.

Получая дополнительное образование в ДНК дети смогут сделать обоснованный, самостоятельный и осознанный выбор будущей профессии; сформировать профессионально важные Soft-skills, Hard-skills и общекультурные компетенции. Университет в свою очередь сможет выявлять лучших учеников и мотивировать их к получению высшего образования в регионе, а не за его пределами; повысить эффективность использования инфраструктуры, обеспечить условия прохождения педагогической практики для магистрантов и аспирантов.


0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Злее морду,Россияне!
06.09.2019 16:50
ОБЪЯСНЯЮ что такое КОЛЛАБОРАЦИЯ, эти проевропейские уроды, решили объединить КИБЕРНЕТИКУ с МАТЕМАТЕКОЙ, будет называться КИБЕНИ-МАТЕКА, вот это как раз и есть оторванная от жизни "коллаборация"! Скоты, в русском языке им слов мало. Ну ни чему их история не учит! Да 1917 года, зажравшаяся, как и сегодня власть, стеснялась говорить по русски и общались на французском! Но потом ка-то поняли при виде топоров и вил, что по ходу с наром им общего языка не найти! ЗА ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПРЕЗ?РЕНИЕ К РОССИЯНАМ И РУССКОМУ ЯЗЫКУ? В СССР был журнал "КРОКОДИЛ" и там была рубрика "ВИЛЫ В БОК", во-о-т именно для таких которые ..."всё русское хулят, а сало русское едят!"
Давайте
06.09.2019 16:31
Сначала вспомним кто такие коллаборационисты, прежде чем ходить в дом коллаборации.
Я
06.09.2019 15:54
Есть ведь хорошее русское слово - сотрудничество. Это надо ж так не любить свой язык, чтобы менять его на чужое, труднопроизносимое и не всем понятное слово.
Викторм
06.09.2019 15:40
строитель, Всё-таки это показатель местечковости. Все эти англицизмы... Вроде и доктор , и профессор, а колхоз так и прет..
строитель
06.09.2019 15:06
Викторм, Согласен с Вами полностью,так как умные и интелегентные,культурные люди разговаривают на родном и доступном языке-понятно,внятно и доступно для понимания сути обсуждаемой темы!Ну а все остальные в меру своей убогости и темноватости ...Примите их такими,какие они есть на самом деле,да и пожалейте этих бедолажек.
77777777
06.09.2019 13:47
Декан довузовской подготовки - наверняка такой афоризм придумала г-жа Полякова.
11
06.09.2019 13:30
Не моё, но очень точно характеризует суть явления: "В парадигме проектов и презентаций могут существовать только компетенции. Навыки и знания существуют в пространстве дела и ремесла"
Гражданин
06.09.2019 11:34
"......с получением ими компетенций....." Раньше это называлось - "...с получением знаний в области...." Одним словом, будут заменять у детей знания на компетенции в соответствии с последними откровениями Г. Грефа. В их понимании нам знания не нужны, нужны только умения махать лопатой!
Ужас
06.09.2019 10:02
Липчанин, и без вас поняли. Но обзывать таким словом, все равно что плюнуть в общественном месте..
Айгюль
06.09.2019 09:51
Свои буквари эти деятели видно скурили на переменах в первом классе. К ним применима знаменитая фраза Лаврова.
Еще комментарии