В России
891
23.08.2019 14:58

Названы регионы с самыми богатыми чиновниками

Росстат раскрыл регионы с самыми богатыми чиновниками.

Зарплаты муниципальных чиновников в российских регионах могут различаться почти на порядок. Самые высокооплачиваемые служат на Ямале, а самые низкооплачиваемые — в Псковской области, пишет РБК.

В целом муниципальные чиновники зарабатывают больше, чем среднестатистический местный житель в 14 регионах России, уточняет «Лента». На вершине списка оказались Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. По данным Росстата, в этих субъектах зарплаты чиновников даже выше средних по региону и составили более 133 тысяч рублей.

Самые низкие зарплаты наблюдаются среди чиновников Псковской области и Забайкалья. Согласно статистическим данным, в абсолютном выражении муниципальные чиновники Ямало-Ненецкого автономного округа зарабатывают в семь раз больше, чем чиновники в Псковской области, — более 133 тысяч рублей против 18 тысяч. Зарплата столичных чиновников составляет 91 тысячи рублей, петербургских – 56 тысяч.

Всего в России, по данным Росстата на конец 2018 года, в органах местного самоуправления и в муниципальных избиркомах работали 469 тыс. человек — на 3 тыс. меньше, чем годом ранее. По данным Минфина России, на чиновников муниципального уровня приходится 31% всех госслужащих в стране. Средняя зарплата местного чиновника в России составляет около 37 тыс. руб. Это на четверть меньше, чем среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий (без учета малого бизнеса) в целом по стране (49,9 тыс. руб.).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.