В России
1413
21.08.2019 15:49
2

Россиянам предлагают выплачивать «первосентябрьский капитал»

Депутат считает, что родителям школьников необходима финансовая поддержка.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выступил с инициативой о создании программы «Первосентябрьский капитал», пишет RT. Парламентарий направил свое предложение Татьяне Голиковой. Чтобы обеспечить поддержку семьям, которые испытывают трудности при подготовке детей к началу учебы, предлагается ввести программу «Первосентябрьский капитал».

Согласно этому проекту, родители смогут получать дополнительные средства от государства для покупки всего необходимого к 1 сентября. По мнению законодателя, даже минимальный набор принадлежностей, которые необходимы для школьника (канцтовары, одежда, обувь), стоит достаточно дорого. Родители вынуждены увеличивать расходы на сбор ребёнка в школу в ущерб другим расходам на семью, считает депутат.

В качестве модели, которая позволит определять нуждающиеся в дополнительной поддержке семьи, политик привел существующую в России практику поддержки со стороны государства детей в возрасте до трех лет, в том случае если доход членов семьи ниже двух прожиточных минимумов.

Заместитель председателя Национального родительского комитета Петр Попов в беседе с "Москвой 24" оценил предложение депутата Госдумы Бориса Чернышова. «Должно быть четкое понимание того, откуда будут эти деньги получаться. Может быть накопительная форма получения этих денег, например, в течение года. То есть каждый месяц идут отчисления из Фонда социального страхования, накапливаются, и по итогам каждого первого сентября ребенку эти деньги выделяются на покупку всего комплекта, который необходим для обучения: тетради, карандаши, ручки и так далее», уверен Петр Попов.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гы
22.08.2019 14:35
После войны тоже были тяжёлые времена. По распоряжениию минздрава школьников поили отваром из еловых веток для избавления от глистов и добавки витаминов в питание. Всё в истории идёт по кругу.
л-а
21.08.2019 18:05
За последние 20 лет моя семья не получила никакой поддержки, более того мы из середнячков превратились в беднячков, и когда я читаю про какие -то меры поддержки отдельных людей, меня злит -почемумне ничего не дают, моя пенсия 10700 за 34 года стажа, на которую не возможно прожить., держимся только за счет работы мужа. Доколе? Когда скажут, что пенсия не может быть ниже средней по стране? Или от стариков уже никакого толка.Подло, очень подло.