В России
4139
19.08.2019 12:28
43

Школы попросили ограничить использование мобильников

Рекомендации распространило министерство просвещения России.

Рабочая группа, в которую вошли Министерство просвещения, Роспотребнадзор и Рособрнадзор, рекомендовала регионам России рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах. Об этом заявили в пресс-службе Минпросвещения, пишет RT. Как отмечают в ведомстве, в основу инициативы легли соцопросы: согласно полученным данным, с предложением согласны большинство учащихся, родителей и учителей. Отмечается, что ограничения не коснутся детей с ограниченными возможностями, которым смартфоны нужны для контроля здоровья.

В материале указывается, что руководству школ рекомендуется предусмотреть «целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса». При этом необходимо также предусмотреть места для хранения мобильных телефонов, а также согласовать способы связи родителей с учениками на случай непредвиденных обстоятельств, уточняют «Ведомости».

Роспотребнадзор опубликовал памятку для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятного для детей воздействия мобильных телефонов: ведомство рекомендует предусмотреть при необходимости места хранения сотовых во время уроков. В Минпросвещения также предложили проводить разъяснительную работу по вопросам профилактики неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия таких устройств.

В министерстве отметили, что рекомендации будут направлены в регионы до начала учебного года.
0
0
0
0
0

Комментарии (43)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мама
31.08.2019 23:43
Люди вообще озверели! У моего сына директриса ходит с самым навороченным телефоном и с беспроводными наушниками. Каждый день детям дают самостоятельные по математике и плюсом по другим предметам. Придумали в поддержку молодежи, чтобы у каждого ученика своя страничка Вконтакте, группы вести, презентации делать. Если уж так телефоны вредны, почему они напридумывали сами эти вещи?! как им не выдадут кнопочные телефоны?!
...
23.08.2019 22:27
дети просто должны на уроке сложить в коробочку телефон и после урока забрать и ни каких проблем!
Я
23.08.2019 12:37
Липа, опять не поняла, что такого срочного может быть, чтобы каждую неделю звонить учителю да еще и у 3х родителей сразу . И , если пока вы доедете до школы, ваша срочность перестанет быть срочной, то значит она ей никогда и не была. А передать , что-то действительно срочное , а не то, что вы срочным себе придумали учитель должен, потому что это входит в его должностные обязанности.
Я
23.08.2019 12:31
Мама, ну как это может быть, что ребенок на физкультуре сломал ногу и никто не вызвал врачей и родителей? Вы хоть в суд потом на эту школу подали?
Юрист
23.08.2019 08:50
То, что дети едят пальмовое масло, пластмассовые фрукты, колбасу сделанную без мяса, это нечего, а телефон это биздец, как опасно, тогда уж давайте свет обрубим, в лапти оденем детей и на лошадях ездить начнём! Дебилы мля!!!
Ч.
22.08.2019 17:55
Выпендривание родителей в приобретении дорогостоящей техники развращает их чад .
Ч.
22.08.2019 17:53
" Ася " , хорошее предложение .Если заартачатся - вовсе не покупать .Нечего детям потакать .Станут взрослыми ,-на свои деньги хоть паровоз покупают .
Родители
22.08.2019 16:42
А как вам в детский сад со своей ПОДУШКОЙ! Скоро со своей едой и т.д. За что платим?
Люда
22.08.2019 14:42
начнем с того что телефон очень вреден для здоровья
Ч.
22.08.2019 14:14
А противостоять поборам можно родителям объединившись .Если учителям не хватает зарплаты , то пусть объединяются в профсоюзы учителей и , тем самым выходят на улицу с требованиями справедливой зарплаты . Это будет наглядный пример для учеников , как по закону добиваться справедливости .Драть деньги с родителей под разными видами , это уже двойственная мораль * . Родители , сделайте первый шаг ,- не склоняйтесь к даванию подачек , не унижайте себя . Всё пройдёт и забудется . Я в жизни имел такой случай , - пришлось перевести ребёнка в другой класс и всё стало на свои места .
Еще комментарии