Общество
9562
30.07.2019 16:09
73

Пруд у «Елецкого» превратился в лужу

В редакцию GOROD48 обратилась жительница микрорайона «Елецкий», которая беспокоится за состояние пруда, расположенного на окраине жилого массива. По ее мнению, после работ по очистке пруда его состояние только ухудшилось. Водоем попросту превратился в большую лужу. Четкого ответа на вопрос, что же будет дальше с прудом липчанка не получила даже в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Напомним, именно это ведомство в 2018 года провело тендер на расчистку пруда за 4 641 684 рублей. В начале прошлого лета расчистка началась и почти сразу жители «Елецкого» забили тревогу — в пруду произошел замор рыбы. Тогда отдел водопользования и водных объектов управления экологии объяснил происходящее тем, что замор рыбы при проведении работ — нормальная ситуация.

Но можно ли назвать ситуацию нормальной сейчас? Пруд превратился в грязную лужу, а рядом и не пахнет благоустройством. Ведь водоем должен стать частью парка Авиаторов, под который отданы 10 гектаров земли. Весной прошлого у пруда высадили деревья, так называемый Лес Победы. Сейчас «парк» и «лес» и вовсе пришли в запустение, бурьян вырос выше высаженных деревьев, и повсюду – мусор. Такая же судьба ждет и пруд?

Ответ на этот вопрос попытались дать в управлении экологии Липецкой области. У пруда два варианта получить вторую жизнь — или наполнится во время осенних дождей, или прудом  должна заняться мэрия Липецка.

ответ1.jpg


ответ2.jpg

В мэрии GOROD48 сообщили, в ближайшее время судьбу пруда обсудят на совместном совещании представителей мэрии и регионального управления экологии. При этом, в городской администрации отметили, что пруд является федеральной собственностью, и мэрия не имеет законных оснований заниматься его благоустройством. В тоже время администрация содержит земельный участок вокруг пруда: например, вывозит мусор с образовавшейся там стихийной свалкой.

0
0
0
0
0

Комментарии (73)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Николай
10.06.2022 23:05
В пруду плавают огромные покрышки , оборудованных мест ни для отдыха, ни для рыбалки нет , может мы разучились вообще что то делать качественно , ведь есть стройнадзор или что они только взятки брать могут , где скажите места для отдыха а этом пруду , контейнеры пол мусор , лавочки и тд как вы не поймете сделайте культурно и народ к вам потянется
ринат
31.07.2019 15:28
протяните шланги с водой и заполняйте
Опять
31.07.2019 12:17
или снова едросня наворочала , только и могут воровать и грабить народ , ....
строитель
31.07.2019 11:41
не тупняк ,ты правильно мыслишь. Добавлю,в стране другой какая была правит мир капитала и ему затраты на исследования не нужны.а отсюда и преступления против природы и биосферы-всё идёт по пути отмирания и уничтожения всякой живности ,но и вместе с человеком природы
молодой тупняк
31.07.2019 11:07
строитель, то есть раньше проводили исследования где и какая вода течёт, где какие ископаемые, и как что добыть без вреда для окружающей среды, я об этом тоже слышал, мне рассказывал старый дед лет 5 назад, что при разработки песчаных карьеров проводились исследования на какую глубину можно копать, чтоб не задеть грунтовые озёра и прочее, сейчас ворочают что хотят, потому что мозгов нет и не знают как исследовать, вся экосистема земли нарушена, вот вам и наводнения и жара 10-го года и потопы Сибири, а что за последние года у нас ветер стал сильнее дуть я один заметил?
строитель
31.07.2019 10:20
Родники томпанировали, но не делали купаж(отвод в сторону вод),но естество недр земли вокруг пруда берёт своё и вода сочиться в других местах,но не родниками,а замачиванием местности и нет ручья в пруд. Замачивание территорий вновь засыпается под коттеджную застройку. Вот затыкается естество земли не разумом,а задней мыслей (жопой)
строитель
31.07.2019 10:10
нЕУПРАВЛЯЕМЫЕ СТРОИТЕЛИ " ЕЛЕЦКОГО;КАМАЗАМИ ЗАСЫПАЛИ ЛОГА ВОКРУГ И УНИЧТОЖИЛИ ГОСНАСАЖДЕНИЯ. кТО КУРИРУЕТ СТРОЙКУ? нЕ КОМПЕТЕНТНЫЕ ИЛИ ? гаск ПРИ ПРИЁМКЕ ДОМОВ СМОТРИТ НЕ ДОКУМЕНТЫ ИЛИ СМОТРИТЕЛЬ ГОРОДА ?
весёлый
31.07.2019 10:04
Вся вода уходит в пустоты ,откуда берём полезные ископаемые ,вот где надо экологам поработать
ттт
31.07.2019 10:00
их бумажка сама себе противоречит - если пруд федеральная собственность то какого "овоща" местная администрация что то там с ним делала??? и по факту уничтожила объект федеральной собственности? "до" был - "после" нет. Всех причастных под суд и возмещение ущерба. Или пусть объяснят почему соврали и какое наказание понесли вруны и дезинформаторы.
ттт
31.07.2019 09:49
"пруд является федеральной собственностью" - выписка из реестра есть??? содержание территории в порядке ПРЯМАЯ обязанность администрации и нечего из уборки мусора подвиг делать.
Еще комментарии
Рекомендуем