Общество
1644
23.06.2009 15:26

В Липецке очередные группы безработных начали переобучение

С начала года по 30 профессиям обучаются уже около 1,1 тыс. жителей области, имеющие статус безработных.

Сразу три группы жителей Липецкой области, зарегистрированных в службах занятости и имеющих статус безработных, на этой неделе приступили к профессиональному переобучению. Занятия организованы в рамках реализации антикризисной программы содействия занятости населения региона, за счет субвенций федерального бюджета, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

В Липецком государственном техническом университете занимаются 20 жителей Грязинского и Задонского районов, которые в течение полутора месяцев будут изучать курс "Автоматизация бухгалтерского учета (1С: Торговля, склад). В Учебно-курсовом комбинате (г. Липецк) на протяжении шести месяцев будут овладевать профессией парикмахера жители областного центра и Хлевенского района. В Липецком госпедуниверситете 23 июня открываются курсы операторов ЭВМ. Работе на персональном компьютере до 22 сентября будут учиться 24 жителя Липецка, Грязинского, Добровского, Тербунского и Воловского районов. Занятия проходят 5-6 дней в неделю, предусмотрено до восьми академических часов теории и один день практики.

Рабочие профессии предлагают профессиональные лицеи и училища области. В основном, обучение организовано под конкретные рабочие места, что зафиксировано в договорах с работодателями. Остальные смогут организовать собственное дело.

До конца текущего года за счет федеральных субвенций новую профессию получат 2600 жителей области. В частности, в ближайшее время будут сформированы группы обучающихся профессиям водителей автомобилей и погрузчиков, продавцов-кассиров, инспекторов по кадрам. За счет государственного финансирования смогут повысить квалификацию и стать конкурентоспособными на рынке труда и специалисты с высшим образованием. На базе ЛГПУ будет организована группа будущих информационных менеджеров.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.