Общество
4308
23.07.2019 10:00

Коммунальщики должны предложить жителям многоэтажек как уменьшить суммы в платежках за тепло

Фонд капитального ремонта Липецкой области и областное управление энергетики и тарифов должны детально проработать каждый дом, где имеется факт большой платы за отопление, предложить жителям все варианты возможного снижения расходов на коммунальные платежи и исключения факта «перетопа» дома. Такое поручение дал ведомствам врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов.

Одним из способов снижения затрат на отопление в итоговых платежках оказалась установка в многоквартирном доме теплового пункта, который можно установить, как дождавшись капитального ремонта, так и самостоятельно.

В рамках реализации программы капитального ремонта 2019 года запланирована разработка проектно-сметной документации и установка автоматизированных тепловых пунктов в 37 домах. Список сформировали после комплексной проработки предложений с ресурсоснабжающими компаниями, управляющими организациями, управлением энергетики и тарифов. Специалисты провели оценку технической возможности установки, а также просчитали экономическую эффективность. Также при выборе домов учитывался комплексный подход к капитальному ремонту, который включает в себя ремонт систем теплоснабжения, комплекс энергоэффективных мероприятий по утеплению кровли и фасада. В ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры на отбор подрядных организаций, планируется, что к началу работ подрядчики приступят в конце августа.

Установка тепловых пунктов возможна и за счёт средств, накопленных на капитальный ремонт на специальном счете. Работы могут быть выполнены как полностью за средства спецсчета, так и с федеральной поддержкой до 5 млн. рублей на каждый дом. Главное условие - выплата осуществляется после установки пункта и по факту реальной экономии, что отражается в заявке на получение средств. Примеры реализации таких энергоэффективных мер можно наглядно увидеть в Ельце. Так, жители дома 29 по ул. Юбилейная еще в 2017 году установили тепловой пункт за счет средств специального счета, и с тех пор экономят в среднем тысячу рублей с каждой квартиры за каждый месяц отопительного сезона. Для того, чтобы пойти по этому пути и воспользоваться государственной поддержкой, граждане могут обратиться в Фонд капитального ремонта Липецкой области за консультацией. На сегодняшний день поданы заявки уже по 13 домам на получение государственной поддержки на установку тепловых пунктов.

Активность жителей в вопросе экономии средств на оплате коммунальных ресурсов играет не последнюю роль. Три года назад жители дома 143А по ул. Коммунаров в Ельце приняли решение о том, что с большими счетами за отопление, а также с некомфортной температурой в квартирах нижних этажей надо что-то делать. На общем собрании было принято решение — установить автоматизированный тепловой пункт за счет дополнительного сбора средств. Это удовольствие обошлось по 5000 рублей каждой квартире. Затраченные деньги вернусь жителям уже в первый год эксплуатации оборудования. А дальше жители стали экономить деньги каждый отопительный сезон. Право и возможность поступить также, как и жильцы этого дома, есть у всех. С порядком действий граждан готовы ознакомить в управлении энергетики и тарифов Липецкой области.

По факту проведенного анализа каждого многоквартирного дома, где жители наиболее часто обращались с жалобами на высокие платежки за тепло, совместно с управляющими организациями будут проведены семинары и собрания с гражданами. Главной целью которых станет предложить все возможные варианты установки автоматизированных тепловых пунктов. Как показывает практика города Ельца на сегодняшний день это один из самых действенных способов решения проблемы высоких платежей.

"PR"

0
0
0
0
0