В России
2251
22.07.2019 13:39

Индия запустила в космос луноход

Запуск транслировали в прямом эфире.

Индия запустила к Луне космический аппарат Chandrayaan 2 («Чандраян-2»), сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO). Аппарат должен доставить на поверхность Луны посадочный модуль с луноходом. Изначально запуск аппарата должен был состояться на прошлой неделе, 15 июля, уточняют «Ведомости».

К 6 сентября посадочный модуль и луноход должны сесть в районе еще неисследованного Южного полюса Луны, пишут «Известия». Если мягкая посадка состоится, то Индия станет четвертой страной (после России, США и Китая), которая успешно отправила свой космический аппарат на Луну.

Миссия "Чандраян-2" продолжает индийскую лунную программу, начатую в октябре 2008 года аппаратом "Чандраян-1". Он проработал на лунной орбите 312 дней и отправил на поверхность спутника ударный зонд, напоминает РИА Новости. "Чандраян-2" — более сложный проект, поскольку предусматривает посадку на Луну и везет с собой небольшой ровер. В течение одного лунного дня (14 земных суток) луноход будет изучать минералогический и элементный состав поверхности спутника.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.