Общество
2464
22.06.2009 11:34

День молодежи откроется соревнованиями по экстремальным видам спорта

27 июня свой праздник отметит каждый четвёртый житель Липецка.

День молодёжи, который в Липецке, как и по всей стране, будут праздновать в предстоящую субботу, стартует на площади Петра Великого.

– В 14.00 здесь начнутся соревнования по экстремальным видам спорта, – рассказал сегодня журналистам председатель городского департамента по работе с населением и связям с общественностью Владимир Кадакин. – В них примут участие представители 7-ми регионов нашей страны.

На межрегиональном турнире соберутся роллеры, скейтеры и брейкеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Курска, Тамбова и Липецка.

Основная же часть торжеств запланирована на вечер. В 17.00 на площадке Городского ДК в районе ЛТЗ презентуют проект «Молодой лидер», после чего в 18.00 здесь начнётся праздничная программа, подготовленная ассоциацией учащейся молодёжи. Как рассказала вице-президент этой организации Елена Астакурова, гостей ждут танцы у фонтана и пропагандистская акция за здоровый образ жизни. 

Большая часть городских торжеств на 7 площадках, главной из который станет эстрада Нижнего парка, пройдёт с 19.00 до 22.00. В 19.30 в Нижнем парке молодёжь поздравят руководители города и области. Здесь же презентуют 8 федеральных проектов Года молодёжи, в числе которых «Лидерство», «Территория», «Россия для всех», «Арт-парад» и другие. С 1 по 27 июля участники этих проектов и другие липецкие молодежные лидеры отправятся на форум на озере Селигер.

Парк Победы в День молодежи приглашает на фестиваль «Безформат», Сокольский парк – на форум «Я выбираю жизнь» и концерт финалистов конкурса «Молодой голос Липецка». Кроме того, в 19.00 молодёжь ждут на площадях у ДК «Рудничный», «Матыра», «Луч». 

С 19.15 до 20.00 две праздничные площадки: Сокольский и Нижний паркип соединят велопробегом.

Заметим, что сегодня из 502400 жителей Липецка более 128 тысяч или каждый четвертый – молодёжь от 14 до 30 лет. 62, 5 тысячи из них работают. 

Целевая программа в рамках Года молодёжи реализуется по 3 основным направлениям: воспитание гражданственности и патриотизма, формирование здорового образа жизни, развитие творческих способностей у молодых липчан. В 209 году в рамках этой программы пройдёт 94 мероприятия. Активность молодёжи с каждым годом растёт: в 2007 году в мероприятиях для молодёжи было задействовано 20 тысяч ребят, в 2008-м – уже 22 тысячи.  

Проблемами и работой с молодёжи в Липецке занимаются 74 организации, 31 из них имеют слово «молодежный» в своём названии. Около 50% победителей проекта «Липецк – наш общий дом» или 21 конкурсная заявка – дело рук молодёжи.

Заметим, что торжественный приём молодых липчан, добившихся успехов в науке, спорте, производстве и творчестве, глава города Михаил Гулевский проведет уже 25 июня в 15.00. А 26 июня молодёжь задействую в мероприятиях в рамках Международного дня борьбы с наркоманией. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.