Происшествия
3802
19.07.2019 11:16
27

Группа наркоторговцев из 10 человек осуждена в Липецке

Пять женщин и пять мужчин проведут в колониях от семи до четырнадцати лет.

Судья Октябрьского районного суда Липецка Людмила Кузнецова вынесла приговор по многоэпизодному уголовному делу, связанному с распространением наркотиков. Осуждённые – мужчины и женщины в возрасте от 20 до 45 лет, с различным образованием, семейным положением и социальным статусом. Семеро из них – липчане, один житель Рязанской области, одна женщина прибыла из республики Марий-Эл. Самый младший участник группы,20 летний парень, гражданин Украины.  

Как сообщает пресс-служба Липецкого областного суда, действиями осуждённых руководили одни и те же лица, местонахождение которых следственным органам установить не удалось. Неустановленные лица, используя мобильные приложения, создали организованное преступное сообщество по распространению синтетических наркотиков на территории РФ, в том числе и Липецкой области. Скрываясь за вымышленными именами, они создали Интернет-магазин, подыскали исполнителей и отдавали им распоряжения через мобильные приложения.  

Осуждённые же играли роль исполнителей – «курьеров» и «закладчиков». Они занимались так называемым бесконтактным сбытом наркотиков. Зарегистрировавшись в мобильных приложениях, получали от руководителей преступной группы задания по нахождению тайников, где размещались крупные партии наркотиков, забирали их, расфасовывали на мелкие партии и снова создавали тайники ("закладки"), адреса и фотографии которых отправляли через мобильные приложения своим кураторам. Плату за работу члены группы получали безналичным путём на банковский счет или киви-кошелёк.  

Организованное преступное сообщество было создано примерно в феврале-сентябре 2016 года и действовало на территории Липецкой области по октябрь 2017 года, когда задержали курьеров и закладчиков.  

Действия девяти осуждённых квалифицированы судом по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), за исключением одной осуждённой, 45-летней липчанки, которая лишь помогала своему соседу по дому устраивать "закладки". Всех подсудимых суд признал виновными по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы). Девять человек совершили покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, а 23-летний житель Рязанской области – в особо крупном размере. В июне 2017 года он привез в Липецк из Московской области 600 граммов наркотиков, расфасовал их и разместил по "закладкам".  

Восемь членов преступной организации привлечены к уголовной ответственности впервые. На учёте у нарколога и психиатра никто из осуждённых не состоял. Правда, некоторые в суде признавались, что пробовали наркотики. Адвокаты осуждённых представляли суду положительные характеристики молодых людей с мест учёбы в техникумах и вузах (у пяти участников группы - среднее специальное образование, одна осуждённая – имеет высшее образование, одна девушка – студентка четвертого курса университета). Объясняя мотивы совершения преступлений, молодые люди ссылались на тяжелое материальное положение в семьях и на желание заработать.  

Избирая наказания осуждённым, суд учитывал роль каждого члена в деятельности преступной организации, количество выполненных заданий, поступивших от  руководителей ОПС, массу наркотических средств, каждый из которых пытался сбыть, личности виновных, условия жизни их семей. В итоге суд назначил двум женщинам по по 7 лет, еще трем соответственно: 8, 8,5 и 9 лет лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии общего режима.  

Четверо членов группы получили 9,5, 11, 12 и 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Самое суровое наказание – 14 лет лишения свободы – получил курьер неоднократно перевозивший наркотики из Московской области в Липецк в больших объемах. Также ему назначено дополнительное наказание в виде штрафа в 150 тыс. рублей и ограничение свободы на один год. 

Кроме того, в отношении одной из женщин, матери двух малолетних детей, с учетом ее роли в преступлениях, суд применил отсрочку в исполнении приговора до достижения её младшим ребёнком 2016 года рождения возраста 14 лет. Суд учёл в первую очередь интересы детей, отец которых взят под стражу по настоящему приговору суда. 

0
0
0
0
0

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Аноним
22.07.2019 14:34
В ЛИПЕЦКЕ БЫВАЮ - ИНОГДА . ДНЕМ , -Я ЧТОТО НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧЕЛ - НИ ОДНОГО НАРКОМАНА ! - ВСЕ ИДУТ РОВНО , НЕ ПОШАТЫВАЯСЬ , ИЗ СТОРОНЫ В СТОРОНУ , ЗРАЧКИ - ОБЫЧНЫЕ , РАЗВЕ ЧТО ЕСЛИ ТОЛЬКО ОЧЕНЬ МНОГО ПОПАДАЕТСЯ НА ПУТИ , ПРОХОДЯЩИЕ МИМО - "ГОЛУБЫЕ" ПАРОЧКИ И ЛЕСБИЯНКИ , А - НАРКОМАНЫ , НАВЕРНОЕ ГУЛЯЮТ -ПО - НОЧАМ , ДНЕМ ОНИ ГДЕНИБУДЬ - ОТСИЖИВАЮТСЯ !!!...
Luigi Vampa
21.07.2019 02:26
Спилберг,не поймите меня превратно,я не оправдываю ничьих действий-но корень проблемы наркобизнеса именно в наркопотребителях.Некоторой продукцией масс медиа происходит пропаганда веществ.Куда вообще смотрит наша Дума?Я больше чем уверен,если бы нужно было избавиться от наркотиков-в течении суток небыло бы ни одной закладки.Также и наркозависимых-если бы действительно кто то этим озадачивался-их было бы куда меньше,чем сегодня.Чтобы с этим бороться-нужно отказаться от финансового благополучия отдельным гражданам,покрывающим это безобразие.А вот это уже - борьба с собственной жадностью.
Luigi Vampa
21.07.2019 02:13
Спилберг, на место 10-ти человек пришли 20 человек,если не больше.Доступность подобной "работы" и "зарплата"за такую "работу" делают свое дело.Вообще на мой взгляд добиться результата очень просто:надо присекать в первую очередь наркопотребителей,принудительно лечить и наказание в случае рецидива ужесточить.Бороться со страстью к деньгам бесмысленно,эти 10 человек виноваты в своей алчности,тогда как наркопотребитель страдает страстью к наркотикам,и порождает оборот.Спрос рождает предложение,не наоборот
Спилберг
20.07.2019 22:37
Luigi Vampa, согласен. В данном случае это борьба на низшем уровне, просто летят пешки с игровой доски. А на их место приходят новые, те ктотоегил заработать быстро и незаконно. Все дворы разрисованы адресами, утром замазали, вечером свежий адресок. А значит борьба ради борьбы.
Luigi Vampa
20.07.2019 20:29
Спилберг, в таком случае "борьба с наркоторговлей"-утопия.Результат неважен-а борьба есть лишь вопрос борьбы.В случае достижения результата борьба потеряет смысл своего существования,а вместе с тем прекратится колоссальный оборот денег затрачиваемый на борьбу с наркотиками(из наших между прочим карманов).Вопрос в том,что именно важно:борьба ради результата,или борьба ради борьбы?На данное время-происходящее нельзя интерпретировать как результат действия,направленного на искоренение наркотиков
Спилберг
20.07.2019 10:42
Luigi Vampa, всё гораздо проще и сюжет банальнее. Организаторы существуют, но находятся вне пределов РФ. И нет ни каких преследовний и погони, потому что невозможно ловить, того кого найти невозможно.Исполнители и сами не знают кто ими управляет. Есть ники и приложения, где всё организовано. Так что такого вида наркоторговоя есть, была и будет и Спилберг кино не снимет.
Luigi Vampa
20.07.2019 03:26
Курьез в том-что борьбы с наркоторговлей не происходит;сажают молодежь и называют это борьбой,тогда как "неустановленные организаторы"обогащаются,обогащая и вспомогательные службы-необходимые для существования таких магазинов.Органы или не органы этим занимаются(?) неподходящая форма вопроса,вопрос тут:какая именно служба помогает поддерживать"магазин"?Людей сажают,"борьба идет"-но факты говорят о противоположном.
Luigi Vampa
20.07.2019 03:21
Немногим ранее этим же судьей были осуждены "Украинские наркоторговцы"-а каков результат?Пошатнулась структура наркобизнеса?Наркотиков стало меньше?Это риторические вопросы!
Luigi Vampa
20.07.2019 03:17
любопытно-каким образом и кто пытался установить этих "неустанавливаемых организаторов"-и в чем причина на сей раз,что они остались за кадром?!?Неужели была погоня с перестрелкой-и им удалось скрыться?Вообщем Спилберг в очередной раз потерял отличный сценарий для фильма"Сага о наркодиллерах и сбежавших боссах синдиката" в жанре фантастики.Будем ждать продолжения и "приятного просмотра"!!!
Опа
20.07.2019 00:07
Бл, ещё б медаль ей дали - таких же ушлёпков, небось, нарожала. Да ещё и на обеспечение многолетнее от порядочных людей пойдёт, а там и до скоренькой амнистии недолго... Что ж за дебильные законы такие?!
Еще комментарии