Общество
3325
18.06.2009 15:29

На территории нескольких районов введен фитосанитарный карантин

Глава администрации Липецкой области Олег Королев подписал постановление о наложении карантина на территории нескольких районов в связи с распространением сорняков и болезней растений.


Как сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области, карантин, введение которого призвано не допустить распространение сорняков на посевы сельхозкультур, наложен на территории предприятий и автомобильных дорог Елецкого, Долгоруковского, Лебедянского, Грязинского, Добринского, Усманского районов и город Липецк в связи с обнаружением здесь повилики полевой. Карантинные мероприятия будут проводиться в Елецком районе, где распространилась амброзия двух видов - полыннолистная и трехраздельная.

Общая площадь карантинных фитосанитарных зон – 10 гектаров . Руководители дорожных служб и сельхозпредприятий, на землях которых специалисты Россельхознадзора обнаружили опасные сорняки, должны вовремя косить траву по обочинам дорог и обрабатывать территорию гербицидами. 

Карантин наложен и на приусадебные участки Воловского, Измалковского и Добровского районов, в отдельных селах которых распространилась золотистая картофельная нематода. Действует запрет на высаживание подверженных воздействию вредителя растений. Владельцам участков предписано соблюдать необходимый севооборот.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.