Общество
28183
16.07.2019 12:03
12

День города в Липецке: интересные события и полезные советы

Завтра Липецк начинает праздновать День города. В программу праздника включены десятки мероприятий. Наш текст поможет не запутаться в них и выбрать те, на которые точно стоит потратить время.

18 июля: открытие бульвара имени Виктора Сорокина и концерт Авраама Руссо

Днем 18 июля на улице Ленина откроют обновленный бульвар имени Виктора Сорокина (внутренняя линия улицы от Верхнего парка до Дома мастера) и, одновременно, памятник знаменитому липецкому художнику. Если вам позволяет время, то к 12:30 приходите узнать о том, как создавался памятник и посмотреть, как обновился бульвар. 



Кстати, вплоть до 4 августа в «Галерее Назарова» (Желябова,4; вход свободный) будет представлена экспозиция «Виктор Сорокин. Хороший день» (0+). Основной темой творчества Сорокина была хвала жизни и сотворенному миру. Любую написанную работу он готов был назвать «Хороший день». В экспозиции представлены произведения из частных собраний.

Главное событие 18 июля пройдет в парке Победы, - это концерт с участием Авраама Руссо. Перед ним, парк проведет еще несколько интересных мероприятий. В 19.00 на площадке, где раньше находилась экспозиция военной техники (у трамвайной остановки со стороны улицы Полиграфической), откроют скейтпарк. Пока только первую его очередь — именно для скейтеров (она обошлась в 8 миллионов рублей). Никаких помпезных перерезаний ленточек устраивать не будут: просто приходите, общайтесь и катайтесь.

Xq5rfHFwqAI.jpg

В 19.00 в парке начнется праздничная программа (6+). Организаторы праздника обещают живую музыку - уже у главного входа гостей встретит саксофонист, музыканты будут играть у куба желаний, на главной аллее, в детском парке. У фонтана устроят дискотеку. В программе праздника вечер семейных танцев с ростовыми куклами, конкурсы и работа пяти спортивных зон для аэройоги, йоги, цигун, фитнеса и дыхательной гимнастики. Возле главной сцены пройдет серия мастер-классов для детей. 

qr1Rpq34ADc.jpg


Всего в парке будут работать больше 20 интерактивных площадок, участие в большинстве из них — бесплатное. 

Главное событие праздника - концерт с участием Авраама Руссо (12+) на эстраде парка продлится около 1,5 часов. Концерт Руссо — подарок липчанам от ПАО «НЛМК».

Стоит запастись зонтиками или дождевиками. Синоптики пока прогнозируют на вечер четверга небольшие дожди.

19 июля: ярмарка, велопарад, «Липецкое городище» и Black Star

Пятница, 19 июля, очень насыщенный событиями день, они будут идти с утра до позднего вечера.

xREtrNkczW4.jpg

В 9 утра после реконструкции откроют первую очередь парка НЛМК. Откроют ярко — костюмированным велопарадом. Регистрация участников парада - взрослых и детей - начнется в 09.00, а сам парад - в 10:30. Детей объединят в отдельную группу. Участникам парада обещают ценные призы. 

Обратите внимание - улица Адмирала Макарова (от улицы Зои Космодемьянской до улицы Невского) будет перекрыта с 08.00 и до завершения праздника. 


DSC_0318.jpg

В 18.00 на общественном пространстве Липецкое городище (у Плехановского спуска) начнется молодежный фестиваль «Black Star» (12+). Первый номер программы - танцевальный баттл коллективов из города и области. В 19:30 на cцену выйдут артисты лейбла «Black Star»: певица и автор песен Клава Кока, рэпер Натан, победитель шоу «Песни» на ТНТ Ternovoy и новобранец лейбла ARS-N. 

После концерта, в 22:30, запустят салют. 

За час до начала праздника ограничат движение по улице Плеханова (от площади Плеханова до Театральной площади) и по Театральной площади. Дороги будут перекрыты до окончания праздника. 

Днем 19 июля начинается фестиваль «Липецкое городище»(6+). Он, продлится два дня, и как всегда, расположится в Нижнем парке. Площадки этнокультурного фестиваля разбиты по эпохам становления края — от Средневековья до начала XX века. Первой, в 10.00, начнет работать площадка «Лето на Липецком курорте»: здесь можно поиграть в настольные ретроигры, поучаствовать в крокетном турнире, сделать фото в исторических костюмах. В 15.00 откроется множество других тематических пространств, в их числе «Курортная читальня»: экскурсии, исторические викторины, мастер-класс «Русская скоропись». 

Главные события фестиваля: «Александровский бал», - он закружит липчан в звуках вальса 20 июля в 15.00 и в 17.30, показ коллекции участника «Moscow Fashion Week 2019» Артема Леонова  20 июля в 16.30 у фонтана «Липа», и выступление вечером 19 и 20 июля на эстраде парка этноколлективов из различных городов: LaVerden (Тула), проект «Со стороны леса» (Липецк), ДобраСтепь (Воронеж), Amanna Dorcha (Елец), «Этнодум» (Воронеж), «Jet-Set» (Воронеж), EL MENTAL (Саратов).

IMG_3364.JPG

Если у вас нет желания бегать от одной площадки к другой в попытках найти что-то для себя интересное, то рекомендуем проложить собственный маршрут. В любой их двух дней работы фестиваля заходите в парк со стороны зоопарка — 19 июля с 15 часов, 20 июля — с 10 утра.

карта план.jpg

Здесь вас встретят любители исторической реконструкции. Вы сможет увидеть, как мастера работают с металлом, как воссоздают быт предков, готовят похлебку на костре. С реконструкторами всегда можно пообщаться, они не отказывают в ответах на вопросы о своем снаряжении и истории своих клубов.

IMG_3296.JPG

От палаточного лагеря идем дальше по центральной аллее в сторону фонтана. Там мы попадаем в эпоху «Становление Края XV-XVII». Здесь будут работать пушкари, мастера вышивки, работы на ткацком станке, столяры, гончары. Липчанам предлагают серию мастер-классов.

IMG_3327.JPG

По центральной аллее приходим к площади с фонтаном. Тут расположился Липецк образца XIX-начала XX века. Здесь будет работать гардеробная исторических костюмов, в них можно сделать антуражные снимки. 

Участие в некоторых мастер-классах и прокат костюмов - платные.

DSC_0299.jpg

Во время фестиваля будет работать ярмарка handmade-изделий. Палатки мастеров раскинутся по всей центральной аллее парка — от фонтана почти до зоопарка. 

IMG_3360.JPG

Неспешная прогулка по объектам фестиваля займет около двух-трех часов. Советуем запастись водой. Синоптики обещают и в пятницу, и в субботу солнечную погоду.



20 июля — день неба и главный концерт праздника

9d9f6593d566b57bd75bedf96e52815c.jpg

День 20 июля посвящен одному из символов города - авиации: над городской набережной пройдет 23-минутное авиашоу, а над городом пролетят воздушные шары. 

Авиашоу начнется в полдень, перед ним - на 11:30 - запланирован праздник для детей (0+). Дополнительный транспорт на Набережную не пустят. Экипажи пилотажной группы «Соколы России» будут в течение 23 минут показывать свое мастерство на боевых самолетах Су-27. Судя по опыту прошлого года, приезжать на набережную лучше заранее. К 11 утра парковка у «Ленты», скорее всего, уже будет забита, и придется бросать машину во дворах на улицах Неделина или 50 лет НЛМК. Лучше всего пользоваться общественным транспортом, доехать на автобусе до ближайшей удобной вам остановки. Такси за час-полтора до начала авиашоу, как всегда, подорожает и вряд ли сможет из-за пробок довезти до Набережной. Впрочем, если вас интересует только авиашоу, то смысла идти на Набережную нет: год назад полеты было прекрасно видно с Петровского моста и пляжа НЛМК. 

После авиашоу липчан ждут показательные выступления группы парашютистов из 10 человек, в составе которой – сербские спортсмены, выступающие в рамках Года Российско-Сербской дружбы. В течение дня на Набережной будет проходить чемпионат Липецка по пляжному волейболу(12+), а также - показательная регата(+6).

20 июля с 10.00 до 13.00 перекроют участок дороги от улицы Неделина до улицы 50 лет НЛМК, проходящей вдоль набережной реки Воронеж. 

В 18.30 субботы 10 воздушных шаров под управлением высококвалифицированных пилотов поднимутся в небо и пролетят над городом. В промежутке с 18:40 до 19:00 над площадью Петра Великого они опустятся до отметки в 7-8 метров над землей. Здесь аэронавты попытаются совершить финт – забросить из корзины шара мяч в кольцо, расположенное на площади. Сразу после маневра весь воздушный флот вновь наберет высоту и отправится в часовое путешествие над городом. Шары вернутся на площадь Петра к 21:30 и зависнут светящимися.


Как раз к этому времени, 21:30, на площади Петра начнется выступление хедлайнеров празднования Дня города - группы «Градусы» (12+). До «Градусов» разогревать толпу будут DJ Шмелев, «Юля Блок», шоу-дуэт «Воробьи» (г. Витебск), ВИА «Василек» (г. Старый Оскол) и «Казаки России» (6+). К 22:40 планируют запустить световое шоу, которое закончится большим праздничным салютом. На этот раз его будут одновременно запускать сразу с трех точек, так что всем собравшимся на площади придется покрутить головами. Салют хорошо виден с бульвара Виктора Сорокина, Петровского спуска, Соборной площади и от у театра драмы им. Толстого. Если вам не хочется стоять в толпе, но то направляйтесь на Городище: там будет организована онлайн-трансляция происходящего на площади Петра. Работа транспорта, курсирующего через площадь Петра, будет возобновлена после салюта. Дополнительные единицы на маршруты выпускать не планируют.

20 июля перекроют улицу Карла Маркса, Первомайскую (от улицы Фрунзе до улицы Карла Маркса), Литаврина и переулке Литаврина. Ограничение движения продлится с 16.00 и до окончания мероприятия.

Прогулка-экскурсия по центру Липецка

SJrMClgQmNI.jpg

Эта затея несколько выбивается из общей концепции празднования Дня города — и по стилистике, и по времени. Если вам интересно стать участником познавательной прогулки по Липецку, то приходите вечером 16 июля (16.00) или 17 июля (17.00) к Христорождественскому собору. Оттуда отправляются «Променады с воспоминаниями» - экскурсии в новом формате, совмещающем прогулку по городу и театрализованные зарисовки. Её участники смогут погрузиться в исторический материал при помощи специального оборудования с наушниками. В основу экскурсии вошли воспоминания историка и литератора Петра Бартенева, чье детство в 1830-х годах прошло в Липецке на улице Дворянской (ныне Ленина). Участие в экскурсии бесплатное.


В оформлении материала использованы фото с http://lipetskcity.ru и https://vk.com/event184248106

0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Тоха3
18.07.2019 18:15
Любовь, вроде 19-30
Любовь
18.07.2019 15:28
Во сколько начнется выступления Руссо?
Артурчик с Центрального рынка
18.07.2019 07:07
Нинель, ты класивая, даш еще 500 лублей?
С собой тащи чучело синерылое
17.07.2019 09:42
Синяк., с
Татьяна
16.07.2019 22:17
Организатором праздниства всем огромное спасибо
Ёж
16.07.2019 17:57
Организатор всем огромное спасибо!!!
Гость
16.07.2019 17:34
Синяк., тебе в рифму ответить или сам догадаешься?
Горожанин
16.07.2019 16:36
Еще одно невыполненное обещание Артамонова и Уваркиной - бульвар Сорокина к Дню города не откроют. Зачем было обещать невозможное, если последнему дураку было понятно, что не успеют? Как сказала сама Уваркина - дешевые понты, попытка показать какие они крутые? Не получилось. Оказался обычный треп.
Русский
16.07.2019 16:32
Артурчик, приду, знаю с детства, с автовокзала на жд вокзале нонешнем.
Нинель
16.07.2019 14:00
Артурчик, я приду! Спасибо, дорогой!
Еще комментарии