В России
1205
15.07.2019 11:36

Следствие требует ареста основателя нефтегазовой компании

Суд рассмотрит ходатайство в отношении Дмитрия Мазурова.

В минувшую субботу в московском аэропорту "Шереметьево" был задержан бывший владелец Антипинского нефтеперерабатывающего завода и основатель компании «Новый поток» Дмитрий Мазуров, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах. Он подозревается в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более $3 млрд. Следствие просит заключить Мазурова в СИЗО. Ходатайство заявлено в Тверской суд Москвы.

Мазурова задержали 13 июля в аэропорту "Шереметьево", доставили в Следственный департамент МВД и сообщили, что он проходит подозреваемым по делу о мошенничестве, рассказали «Интерфаксу» в компании «Новый поток». Там напомнили, что 11 июля Мазуров добровольно приходил в МВД и предоставил следователям интересовавшие их документы. 5 июля следователь СД МВД выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Мазурова, затем это решение было отменено. В "Новом потоке" изменение позиции следствия связали с возможным давлением на МВД недоброжелателей Мазурова.

Как сообщают РИА Новости, группа компаний "Новый поток" (New Stream Group) владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие переработку и сбыт сырья как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Базовым активом группы "Новый поток" был Антипинский НПЗ — самый мощный в России из независимых от крупных нефтяных компаний. В мае его взыскал Сбербанк как залог по кредиту.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.