Общество
2573
09.06.2009 17:46

Молочники области подписали ценовое соглашение

Около 100 сельхозпредприятий – членов некоммерческой организации «Ассоциация производителей сельскохозяйственной продукции Липецкой области», практически все молокозаводы региона и руководители шести основных предприятий розничной торговли подписали соглашение о порядке взаимодействия по соблюдению принципов добросовестной конкуренции.

Около 100 сельхозпредприятий – членов некоммерческой организации "Ассоциация производителей сельскохозяйственной продукции Липецкой области", практически все молокозаводы региона и руководители шести основных предприятий розничной торговли подписали соглашение о порядке взаимодействия по формированию взаимовыгодных условий, экономически обоснованной цены и соблюдению принципов добросовестной конкуренции. Соглашение пока не подписал лишь молочный комбинат "Липецкий" ОАО "Компания Юнимилк"., сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

Соглашение разработано для определения экономически обоснованной цены на молочное сырьё, его переработку и социально значимые виды молочной продукции (молоко питьевое цельное пастеризованное жирностью не более 3,2 %, кефир жирностью не более 3,2 %, творог жирностью не более 9 %). Его реализация будет способствовать снабжению жителей региона высококачественной сельскохозяйственной продукцией, произведенной на территории Липецкой области по доступным и справедливым ценам.

В документе отмечается, что подписавшие его стороны будут предпринимать все зависящие от них меры по обеспечению качества продукции, ее объемов, снижению издержек и продвижению на потребительском рынке молока и молочной продукции с липецкой маркой. В частности, переработчики заявляют о готовности установить единую формулу расчета цены на сырое молоко, выделив стоимость доставки от конкретного производителя.

В единой формуле расчета будет предусмотрена закупочная базовая цена на сырое молоко не ниже 50 % от средней розничной (по данным статистики). Представители торговых сетей берут на себя обязательство ограничить размер торговой надбавки на молоко и социально значимые виды молочной продукции 10 % и исключить все виды бонусов, кроме объемной скидки с цены и компенсации транспортных расходов.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.