Общество
4639
18.06.2019 15:44
32

Сколько правды в сериале «Чернобыль»?

Сколько еще тайн и секретов об аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидации ее последствий скрыто в архивах? 

Как живут сегодня ликвидаторы аварии?

Об этом говорим в программе «Точка зрения» с участником ликвидации последствий Чернобыля - Михаилом ​Барвинским.
0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Совок погубил тысячи людей
20.06.2019 08:18
И сериал * , а не документальный. И очень верно передает гнилость совковской власти, где народ был просто ресурсом. Замалчивание фактов аварий, наплевательство на здоровье и жизни людей - вот он совок в своей красе
Ктулху
19.06.2019 13:07
Дмитрий, есть основные моменты, и есть второстепенные. Из основных, авария была, Легасов повесился, Щербина умер в 90-м. Водку не пили, пиили вино, хотя как мы помним, эвакуация была произведена 26 апреля, и как мы помним, ну те кто тогда жил, в каждом холодильнике была припрятана бутылочка "на праздник", когда эвакуировались, никто водку с собой не брал. Вопрос, и куда она делась, до сих пор стоит в холодильниках? Про шахтёров, попробуйте копать при +50 градусах, в робе, и сапогах. Да, не голые, в исподнем. Но шахтёры были. Убивали собак и дом животных. Убивали, рубили лес, сносили дома. Всё это было. Были ли патлатые солдаты, были это резервисты, или по нашему "партизаны" не стриглись из принципа. Несомненно в сериале есть некоторая художественность, но суть передаёт правильно. кстати стиль управления Дятлова показан верно, я с одним таким начальником работал, и именно в те годы.
USA
19.06.2019 12:53
Харрис вспомнил, что, когда произошла катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции, он жил в Лондоне. Следил за новостями, в которых звучали предупреждения о радиоактивных тучах, советовали пить молоко и не выпускать животных. «Не так много было информации и люди собирали какие-то факты по крупицам. Реальную картину я узнал уже из сюжета сериала. Хотя, конечно, он не раскрывает тех масштабов, он длится всего пять часов. Все обстоятельства вы узнаете, когда уже начинаете искать информацию, углубляться, читать об этом в книгах», — рассказал актер. Как сообщалось ранее, создатели популярного сериала «#Чернобыль» размышляют над возможностью съемки продолжения фильма.
USA
19.06.2019 12:53
Он еще раз подчеркнул, что тогда РФ и другие постсоветские страны жили под руководством правительства СССР, которого давно нет, а ныне существует демократия. «И очень странно, что Россия так печется о репутации Советского Союза. Это тоже самое, что Германия отстаивала бы идеи национал-социализма 30-40-х», — отметил Харрис. Также он рассказал, что имел возможность прогуляться по Киеву в перерыве между съемками, но посетить Чернобыль не планирует. «Нет, в Чернобыле я не был. Знаю, что люди ездят туда, но это все еще рискованно. Думаю, моя жена была бы не в восторге от такой идеи (смеется)», — сказал актер.
USA
19.06.2019 12:52
Актер «Чернобыля»: Переживания РФ за репутацию СССР – тоже самое, что Германия отстаивала бы идеи нацизма Британский актер Джаред Харрис, который сыграл в нашумевшем сериале «Чернобыль» ученого Валерия Легасова, прокомментировал обвинения современных коммунистов РФ в том, что сериал порочит образ советских властей. «Это не странно, история разворачивается в Советском Союзе, хотя затрагивает по большей мере Украину и Беларусь. Хотя меня удивляет, почему Россия берет на себя решения, которые принимались в СССР. Советского Союза уже давно нет, и Россия, как Украина и Беларусь, уже давно независимые страны. И я не понимаю, почему в России эти обвинения принимают на свой счет. Обвиняется ведь Советский Союз», — сказал актер в интервью «Апострофу».
Зритель
19.06.2019 09:27
Вообще - тема соответствия реальным событиям уже заезжена до предела. Иностранцы молодцы. Это * фильм. С точки зрения драматургии, актерской игры и антуража - все идеально! Хочется правды - гуглите и пересматривайте док.фильмы советские, российские - таких полным- полно... Этот фильм сделал главное - вновь всколыхнул тему, которую и у нас- то все забыли, а за границей мало кто и знал. Вижу лично, как дети ликвидаторов вдруг вспомнили про отцов и дедов, начали подходить к ним с вопросами, что там на самом деле произошло и что делали конкретно их близкие.
Кто в танке
19.06.2019 01:38
фильм * . Проклинайте просто нынешний режим за тенденцию двигаться назад, и не задумывайтесь. В документальных кадрах были косматые добровольцы - режиссёры реализовали.
йож
19.06.2019 00:30
Дмитрий, Тоцкие учения 1954 годПосле распада СССР учения критиковались за радиоактивное облучение 45 000 военнослужащих ВС СССР и 10 000 местных жителей, а также недостаточное информирование личного состава и населения о действии и мерах защиты от радиации, что повлекло резкое повышение случаев злокачественных опухолей и заболеваний крови среди участников испытаний, хромосомных мутаций, пороков развития и детской смертности среди местного населения
Дмитрий
19.06.2019 00:05
Все, кто пишет: "Совок"," КГБ",Правильный сериал". Да, сериал показал трагедию очень зрелищности. Молодцы. Но, есть моменты от которых хочется блевать. Ну, не жрали водку! Не курили где не попадя все подряд. Не было косматых солдат. Не было голых шахтёров. Не гнали никого под дубом автомата. Если Вы эту дэзу схавали, то следующий фильм западных режиссёров о трагедии на ЧАЭ будет о том, как советское правительство ставило ядерные испытания над населением.
Правда
19.06.2019 00:01
А сколько правды в России?
Еще комментарии