Общество
5023
04.06.2019 11:04
76

Для киосков и остановочных павильонов Липецка разрабатывается дизайн-код

В администрации Липецка создана рабочая группа под руководством вице-мэра Екатерины Белокопытовой. В нее вошли архитектор, предприниматели и представители городских департаментов.

Как сообщает пресс-служба мэрии, липецкий архитектор Семён Стариков представил администрации и бизнес-сообществу варианты декоративных решений  для нестационарных торговых объектов. Ключевой идеей является использование единых правил декоративного оформления, которые могут несколько варьироваться в зависимости от района города. Возможно сохранение существующих конструкций, но внешний вид качественно изменится.

В центре города облик киосков предлагается формировать в классическом, «дворянском» стиле,  возвращая горожанам чувство уютного города. В зоне старых районов предлагается использовать стилистику модернизма. На новых районах упор будет на сочетание современности и комфорта. Киоски в отдаленных микрорайонах Сокола, ЛТЗ и НЛМК предлагается оформить в стиле хай-тек. При этом в каждом случае будет прослеживаться характерная липецкая тематика.

При обсуждении вопроса рекламных вывесок на витринах и фризах, начальником управления генплана Ларисой Кулаченковой было предложено разработать и внедрить использование стандартных символов для основных товаров и услуг. Они будут помогать горожанам быстро сориентироваться, где можно купить еду, напитки, цветы и так далее. Например, киоски с ремонтом обуви будут отмечены табличкой с туфелькой, а кофейни - с чашкой. Эту концепцию поддержали и архитектор, и предприниматели.

На встрече также было предложено разработать модульную систему типоразмеров для будущих объектов нестационарной торговли и оговорить некоторые ограничения по габаритам. Бизнес-сообщество поддержало эту идею. Также решено результаты работы вынести на обсуждение с сообществом липецких  архитекторов.

Результатом встречи стало доработанное техническое задание и переход к рабочему проектированию  дизайн-кода, а также  оформлению эскизов и примеров применения вырабатываемых общих правил.

- Всего в городе 1 122 киоска и  трансформация должна происходить по доступной стоимости для их владельцев. Диалог власти и бизнеса является нашей приоритетной задачей. Поэтому мы всегда проводим рабочие группы с участием предпринимателей, чтобы все предложения архитекторов были ими одобрены до внедрения, - прокомментировала Екатерина Белокопытова.

0
0
0
0
0

Комментарии (76)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель
06.06.2019 09:17
"Спасибо" дедушке Путину..... кругом одни мошенники..
Житель
06.06.2019 09:15
Для парка уже "дизайн-проект" составили, за 30 миллионов. Кругом ворьё....
123
05.06.2019 09:25
1234, Какой же наивный - поднимать в соцсетях. Буря в стакане. Не для того соцсети созданы. Вот , если вы начнёте на "кухнях" шептаться - беда для власти. А тут вас всех посчитают, прочитают и создадут определённые трудности - каждому. Это - чем отличается аналог от цЫфры. ЦЫфра аналог никогда не одолеет.
гость
05.06.2019 08:58
Епт перечитай ещё раз, подвиги , как раз и не нужны , необходима нудная , но нужная работа граждан ! "необходимо всем гражданам консолидироваться , выдвинуть лидеров , избрать их в депутаты в 2020 году , получить по результатам выборов большинство в совете и вынести вотум недоверия 5-6 самым одиозным фамилиям ! Это не так трудно сделать , главное начать движение ! А лидеры найдутся , обязательно !"
€¥§
05.06.2019 08:53
Апять астановочные киоски менять. Как новая власть приходит так опять сначало. Нам же Иванов поменял, на это убожество зимой калотун, летом жара как в предбаннике. Да ещё и с покрытием даже на верху ржавеет не говоря о низах. Хотя было сказано что покрашена на века, и при этом заплатив не малые деньги за эти сарай.
гость
05.06.2019 08:26
Епт прочитай ниже , ничего невозможного нет , отсутсвие финансирования можно компенсировать неугомонными агитаторами и сторонниками ! Необходимо показать и доказать молодым людям , что местная политика , есть интересная возможность проявить , проверить себя без участия государства ! Не это ли высшая ценность для гражданина , а не возможность присосаться к бюджетному ушату !
гость
05.06.2019 07:59
Евгений всё просто , необходимо всем гражданам консолидироваться , выдвинуть лидеров , избрать их в депутаты в 2020 году , получить по результатам выборов большинство в совете и вынести воту недоверия 5-6 самым одиозным фамилиям ! Это не так трудно сделать , главное начать движение ! А лидеры найдутся , обязательно !
Евгений
05.06.2019 07:17
Когда уберут эту белокопытову
Одуванчик
05.06.2019 00:14
Один проект оплачен, я про строительство этого моста слушаю песни с 1985 года.Уже устал вилами лапшу с ушей снимать.Не будет там никакого моста.Не будет!
Прометей
05.06.2019 00:12
Когда дизайнеры остановок начнут пользоваться общественным транспортом,тогда и остановки будут для пассажиров
Еще комментарии