Общество
3193
15.05.2009 16:14

День пионерии в Липецке отпразднуют заранее

Красные галстуки в нашем городе носят около 2 тысяч человек.

19 мая будет отмечаться День рождения пионерской организации. Пионеры города Липецка отметят этот праздник накануне: 18 мая в 11.00 он пройдёт на базе Дома детского творчества «Городской».

Как сообщила GOROD48 председатель городской детско-юношеской пионерской организации «Вместе» Виктория Дрепина, сегодня в Липецке уже около 2 тысяч пионеров. Ещё 42 человека повяжут красные галстуки 18 мая. Принимать новых членов в организацию будут ветераны движения: пенсионер Виктор Климов, доцент ЛГТУ Людмила Затуливетер, директор Дома детского творчества «Городской» Ольга Кислая и её заместитель Наталья Губанова. На мероприятие так же приглашены председатель Департамента образования администрации города Липецка Анна Шамаева, её заместитель Ольга Шашлова, председатель Союза пионерских детских организаций Липецкой области Александр Панарин. 

– В празднике примут участие около 80 ребят, – рассказала GOROD48 Виктория Дрепина. – А в сам День пионерии 19 мая наша делегация из 15 человек будет принимать участие в областных торжествах в ДК «Свободный Сокол». Именно поэтому липецких пионеров будут чествовать накануне.

Заметим, что сегодня пионеры сами закупают красную ткань и шьют себе галстуки. Правда, носить их уже не обязательно, но многие ребята с удовольствием это делают. Самые представительные пионерские движения имеют липецкие школы №35, №47 и №26. А вообще детские организации существуют в 24 образовательных учреждениях города.

У нынешних пионеров есть и другие отличия от советских. Вместо портрета дедушки Ленина значок теперь украшает огонь Прометея и надпись: «Союз пионерских детских организаций Липецкой области». Изменились клятва и девиз. Например, пионеры Дома детского творчества «Городской» вместо «Будь готов! Всегда готов», теперь говорят «За родину, мир, добро и справедливость». А вот задачи пионерского движения остались прежними: помощь ветеранам, воспитание граждан-патриотов, художественно-эстетическое развитие детей. 

Одно из своих самых ярких мероприятий липецкие пионеры провели в 2005-м году, когда на День пионерии на площади Ленина был сшит «Стяг дружбы», составленный из флагов различных пионерских движений. На этот раз день праздник отметят торжественным построением, исполнением гимна и выносом знамени. Заметим, что этот год для пионеров особенный – будет отмечаться 100-летие детского движения в России. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.