Общество
1466
05.05.2009 16:51

Более 200 тысяч жителей Липецкой области получат прибавку

Для них повысился размер ежемесячных денежных выплат, причём индексацию провели задним числом.

 

Как сообщила GOROD48 пресс-секретарь Отделения Пенсионного фонда по Липецкой области Элина Лунегова, новые размеры ежемесячных денежных выплат установлены Федеральным законом от 28 апреля этого года, но в действие индексация на 13% вместо запланированных 8,5% вступила задним числом с начала прошлого месяца. Поэтому прибавку от индексации до 13 % за апрель льготники получат в мае.

Повышение ЕДВ коснулось граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ветеранов войны, инвалидов и других федеральных льготников – всего под эти категории в Липецкой области подпадают 202 143 человека.

– Размер ЕДВ инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы теперь составляет 1 544 рубля, – пояснила Элина Лунегова. – Инвалидам войны – 3 088 рублей, участникам Великой Отечественной войны – 2 316 рублей, инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, – 2 162 рублей, инвалидам, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности, детям-инвалидам – 1 544 рубля. Также увеличена сумма, направляемая на оплату предоставления гражданам набора социальных услуг. Теперь она составляет 641 рубль, из них 570 рублей направляется на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи и обеспечение необходимыми лекарственными средствами, а 71 рубль – на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.