Общество
1496
05.05.2009 16:46

В Липецке откроется мемориальная доска памяти Евгения Смургиса

Мемориальная доска памяти знаменитого путешественника Евгения Смургиса будет открыта завтра, 6 мая, в 10.00.

Мемориальная доска памяти знаменитого путешественника Евгения Смургиса будет открыта завтра, 6 мая, в 10.00, сообщили в пресс-службе администрации города. 

В прошлом году отмечался юбилей нашего известного земляка. Ему бы исполнилось 70 лет. Несмотря на то, что жизнь Евгения Павловича трагически оборвалась, он сумел вписать свое имя в мировую историю морских путешествий. С 1967 по 1993 годы на гребных лодках Смургис прошел 48 тысяч километров за 710 ходовых дней. Этот рекорд до сих пор никому не удалось перекрыть. В морском музее Ла-Трамблада (Франция) под открытым небом установлена его лодка «МАХ-4» как памятник мужеству русского первопроходца. 

В Липецке именем Смургиса названа улица. Теперь на одном из домов, расположенных здесь, появится мемориальная доска. Она установлена по инициативе городского Молодежного парламента на средства, выделенные из муниципального грантового фонда. Как сообщили в городском департаменте по работе с населением и связям с общественностью, в рамках реализации грантового проекта также был проведен конкурс детского рисунка, географическая викторина на кубок Смургиса. Кроме того, в одной из библиотек областного центра вскоре откроется экспозиция, посвященная жизни Евгения Павловича.  

Предполагается, что в митинге примут участие руководители города, структурных подразделений администрации Липецка, депутаты горсовета. 

Завершится мероприятие концертом, подготовленным Молодежным парламентом города Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.