Общество
1841
05.05.2009 15:34

В Липецкой области на социальную защиту граждан направлено 750 млн. рублей

Сегодня в Липецкойм областном Совете депутатов состоялись заседания сразу пяти комитетов. На каждом из них помимо профильных вопросов депутаты рассмотрели отчет о ходе реализации в 1 квартале 2009 года Программы социально-экономического развития Липецкой области на 2009-2012 годы.

 

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе областного Совета, в первом квартале социально-экономическая ситуация развивалась под влиянием мирового финансового кризиса. По решению антикризисного Совета области принята программа антикризисных мер на 2009 год. Особое внимание в регионе уделяется созданию новых рабочих мест и своевременной выплате заработной платы. Задолженность на 1 апреля текущего года составила 42,2 млн. рублей. Большая часть долгов приходится на сельское хозяйство (21,9 млн. руб.) и на долю организаций обрабатывающих производств (11 млн. руб.). В ходе проверок предприятий-должников 39 руководителей организаций и 14 юридических лиц были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму 542 тысячи рублей. В результате принимаемых мер задолженность по заработной плате по сравнению с февралём текущего года уменьшилась на 19%. Стоит отметить, что выплата заработной платы работникам бюджетной сферы производится своевременно и в полном объеме.

Уровень безработицы в области – 1,6% (по РФ -2,9%) – самый низкий среди регионов Центрально-Черноземного экономического района. Трудоустроено на постоянную и временную работу около 6 тысяч человек. На профессиональное обучение направлено около 400 безработных, большинство из которых по договору с работодателями с последующим трудоустройством. Для поддержки занятости населения из федерального бюджета в Липецкую область поступило 65 млн. рублей. 

Все социальные обязательства, принятые до начала кризиса, область выполняет в полном объеме. На социальную защиту граждан из бюджетов всех уровней в 1 квартале направлено почти 750 млн. рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.