Общество
3339
25.04.2019 07:00
6

Доброе утро, Липецк!

С утра на календаре 25 апреля 2019 года. У православных христиан сегодня Чистый четверг. 

День в истории

В этот день в разных концах мира и в разные века каждый развлекался, как мог. Например, во Франции 25 апреля впервые казнили человека с помощью гильотины. Это был неслыханный прогресс. Раньше приговоренных обычно вешали, сжигали или четвертовали. А тут — падающее косое лезвие, быстро, чисто и гуманно. Правда, публика, с вечера занимавшая места на Гревской площади, чтобы поглазеть, осталась разочарованной: ну абсолютно неинтересно. Раз — и все. Смотреть не на что. 

В 1956 году в СССР в этот день тоже была радость: отменили судебную ответственность за прогул, которая было введена в 1940 году. Хотя, следует признать: ни одного прогульщика в стране Советов не гильотинировали. Но с 25 апреля 1956 года прогульщиков стало можно лишь наказывать выговорами с занесением в личное дело и рисовать на них карикатуры в стенгазетах и журнале «Крокодил». 

Музыкальная пауза

В этот самый день, 25 апреля 1940 года родились два известных актера - Аль Пачино и наш Михаил Кононов, знаменитый «начальник Чукотки». Такие разные оба, но каждый по-своему талантлив и неповторим. И оба заслужили, чтобы в их честь прозвучала хорошая песня. 


Что в кино? 

«Американец и шотландец, один из Йеля, другой из Оксфорда, один гений, другой преступник» - это краткая фабула фильма «Игры разумов», который сегодня выходит на экраны.

Мы посмотрели трейлер и почитали отзывы — как это сделал бы любой, кто думает, идти или не идти, смотреть на большом экране, или затаиться и подождать.


 
Начнем с того, почему мы вообще повернули голову в эту сторону и потратили время на трейлер и отклики. Потому что анонс заманчивый: в Англии позапрошлого века оксфордский профессор берет в соавторы словаря английского языка  опасного преступника, который содержится под строгой стражей в психиатрической лечебнице. Профессора отговаривают: зачем, мол, тебе этот псих, он ведь за убийство сидит! Профессор упирается: но он же гений! Вот в этом и интрига: псих или гений? Преступник или жертва? Да и профессор что-то  подозрительно доверчив к психбольному, уж не задумал ли чего? 

Еще одна приманка — две звезды в ролях: Мэл Гибсон и Шон Пенн. Легко угадать, кто играет ненормального, конечно же, Пенн. Оба героя с одинаково огромными бородами, несмотря на то, что фильм не о хипстерах. Заметьте, как циклична мода... 

Теплынь в Липецке

25 апреля Липецкая область будет находиться под влиянием антициклона — ожидается комфортная погода без осадков. 26 и 27 апреля атмосферное давление начнет падать, местами пройдут кратковременные дожди, возможна гроза. Среднесуточные температуры воздуха составят 14-16 градусов тепла, что на 5-6 градусов выше климатической нормы. 

По прогнозу Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 25 апреля в Липецкой области  переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный, 5-10 м/сек. Температура ночью от 4 до 9 градусов тепла, днем составит от 21 до 26 градусов тепла.

В Липецке переменная облачность, без осадков. Температура ночью от 5 до 7 градусов тепла, днем от 23 до 25 градусов тепла.


Транспорт

За окном прекрасная погода, согласитесь? При таких обстоятельствах хочется мчатся куда-то с ветерком, в не стоять в пробке. Выбирайте «зеленые» улицы - и вперёд!


   


Росомаха, вон из дома!

Рабочая группа при министерстве природных ресурсов и экологии России подготовила новую версию перечня животных, которых планируют запретить держать в домашних условиях, - сообщают «Известия».

«В список таких животных вошли крокодилы, тарантулы, питоны длиннее 4 метров, каймановые черепахи с размером панциря свыше 30 см, обыкновенные лисицы, трехкоготные мягкотелые черепахи, сервалы. Кроме того под запрет для содержания дома могут попасть обыкновенные и рыжие волки, вараны, гиеновые собаки, динго, росомахи, медоеды, павианы, макаки, филины, мурены, электрические угри, китообразные. 

Помимо этого, под запретом, как и в первоначальной версии документа, остаются крупные кошачьи — гепарды, тигры, леопарды, львы, а также скорпионы, ушастые тюлени, экзотические пауки, моржи, американские дикобразы, бегемоты и слоны. Отмечается, что данный перечень еще не утвержден и может быть скорректирован», - пишет источник.

Но в каждом правиле есть исключение — если речь идет о спасении жизни животного. Спасать росомаху, китообразное, или ушастого тюленя в квартире можно недолго. Как только температура нормальная и состояние удовлетворительное — сразу нужно отпустить их в лес.

Ну вот, дорогой читатель, теперь мы за тебя не переживаем: ты начал день правильно, с позитивной информации! В течение дня заходи на GOROD48, не забывай. 

фото  sakhalinmuseum.ru.
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Любовь Гуридова
25.04.2019 14:33
ЭТО БУДЕТ ЛУЧШАЯ ВЕСНА Я ТАК РЕШИЛА
я
25.04.2019 13:17
Вот запретим разведение в хрущёвке бегемотов, слонов и китов и заживём счастливо.
Викторм
25.04.2019 10:24
Доброе утро будет на похоронах у Путина !.
Прохожий
25.04.2019 08:59
Прошел по тропинке в Нижнем парке за памятником террористам. Принес домой клеща. Не доходит ни до кого в администрации Липецка, что хотя бы в городе нужно обезопасить липчан от боррелиоза? Нет отката, что ли, от обработки парков против клещей?
Добрый Утр
25.04.2019 08:58
Парк Победы когда по утрам будут поливать? а не выдувать пыль? Это так дорого поливалку на час найти? Собаки срут, пыль, мусор, березовая пыльца - все сохнет же. Ведь для людей же!
цирк
25.04.2019 07:32
а нельзя ли город-48 выйти с предложением в журнал КРОКОДИЛ, что б они пропечатали всех тех мошенников, кто участвовал в ФАЛЬСИФИКАЦИИ ВЫБОРОВ и в результате чего, СПТУ-шники всех мастей, как сорняк заполонили практически все сферы жизни и вдобавок поссорили со всем цивилизованным миром-143 процента