Общество
2938
08.04.2009 10:15

В Липецкой области небрежность врачей привела к гибели младенцев

Прокуратурой области проанализировано состояние законности при разрешении дел и материалов по фактам смертности детей первого года жизни, детоубийства, а также самоубийства несовершеннолетних за 2007-2009 годы.


Как сообщили GOROD48 в пресслужбе прокуратуры Липецкой области, по факту смертности детей первого года жизни в 2007 году проведено пять доследственных проверок, в 2008 - тринадцать, в 2009  - две.

К примеру, 30 января 2009 года в СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области поступило сообщение об обнаружении трупа новорожденного ребенка в селе Верхняя Мосоловка Усманского района.

Как установлено в ходе проверки, заведующей фельдшерско-акушерским пунктом села Верхняя Мосоловка не были приняты необходимые меры к постановке ребенка на учет для диспансерного наблюдения.

При этом участковый врач только один раз посетила семью новорожденного. 

Несмотря на то, что в медицинской документации зафиксировано удовлетворительное состояние ребенка, причиной его смерти явилась не выявленная своевременно инфекция. 

По результатам проверки прокурором района в адрес главного врача МУЗ "Центральная районная больница" внесено представление, с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Как свидетельствуют материалы прокурорского надзора, одной из причин ранней смертности детей является злостное уклонение родителей от надлежащего исполнения обязанностей по уходу и заботе о ребенке. 

Так, в ходе проверки по факту смерти двух новорожденных детей в Липецком районе в 2008 году было установлено, что их семьи находились в социально-опасном положении.

Мать одного из детей была на момент его рождения несовершеннолетней, отец состоял на учете у психиатра. Мать другого злоупотребляла алкоголем. При ухудшении состояния детей родители отказались от их госпитализации. 

Несмотря на то, что должностным лицам МУЗ "Центральная районная больница" было известно о сложившейся ситуации, соответствующая информация не была направлена в органы социальной защиты, внутренних дел. 

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, при отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего 16 лет, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц. Однако предоставленное право на обращение в судебные органы учреждением здравоохранения использовано не было.

По результатам проверки прокурором Липецкого района в адрес главного врача МУЗ "ЦРБ" внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности за неисполнение требований федерального законодательства.

По фактам детоубийства в 2007 году возбуждено одно уголовное дело; в 2008 - четыре; в 2009 году – одно.

Установление причин и условий, способствующих преступным проявлениям в отношении детей, обеспечение принципа приоритетной защиты прав и законных интересов детей находится на постоянном контроле прокуратуры области.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.