Общество
8147
09.04.2019 13:52
136

На улицах Липецка дежурит казачий патруль

Казаки помогают полиции в рамках полномочий ДНД

Многие липчане, наверное, уже обратили внимание на появление в городе ребят в камуфляже и казачьих кубанках. Чаще всего их можно встретить вместе с полицейскими. Но бывает, дежурят они и отдельно - своим патрулем. 

Как рассказал GOROD48 заместитель атамана хуторского казачьего общества «Хутор Донской», заместитель командира казачьей дружины Игорь Зарницкий, казаки оказывают содействие полиции в рамках федерального закона N 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка», проще говоря «закона о ДНД».

- Казачество оказывает содействие полиции в охране общественного порядка не первый год. Так, на улицах Липецка дежурили казаки Липецкого городского казачьего общества на протяжении нескольких лет. Но таких патрулей было мало, - рассказал Игорь Зарницкий.  - Месяца три-четыре назад на встрече с атаманом ЛГКО Владимиром Пшонкиным снова встал вопрос о помощи полиции в охране общественного порядка, и было решено, что в нем примут участие казаки «Хутора Донского». 

По словам Игоря Зарницкого, сейчас в патруле состоят 15-17 человек. По его мнению, этого мало, и казаки призывают всех желающих вступать в ряды ДНД. Сделать это можно связавшись через страницу «ВКонтакте» с казаками «Хутора Донского» и «Липецкого городского казачьего общества».

В данный момент казаки оказывают содействие полиции в патрулировании города, охране общественного порядка, пресечении хулиганства, пьяных выходок горожан, борьбе с наркоманией.  Также казаки оказывают содействие волонтерам в поисках пропавших. Недавно, патруль казаков «Хутора Донского» и Липецкого городского казачьего общества буквально на днях оказывал активное содействие в поисках пропавшей школьницы в Ельце.

Также казачий патруль задействован в борьбе с наркоторговлей, так называемыми «закладчиками». 

aA9piZ8_IeE.jpg

- Это самая настоящая беда, охватившая всю Россию. Наркотики, особенно «синтетика», заполонили страну, убивают нашу молодежь, и «закладчики» снуют повсюду, - рассказывает Игорь Зарницкий. – Недавно к нам обратились садоводы из СНТ "Строитель 2" и рассказали, что в садоводство постоянно приезжают "закладчики", следом за ними появляются наркоманы. Дачники очень переживают за сохранность своего имущества, да и за собственную безопасность тоже. В частности, садоводы указывали определенную модель машины, на которой постоянно приезжали то ли наркоманы, то ли закладчики, и пассажиры машины сновали по всему товариществу. В первый же день патрулирования мы заметили этот «Форд», но, увидев нас, водитель тут же уехал. То есть, даже появление людей в форме уже настораживает преступников и вселяет спокойствие в граждан. Поэтому мы расширяем наши ряды, просим всех неравнодушных присоединяться к нам, вступать в ряды ДНД, переходить от слов к делу, к реальной помощи полиции в охране порядка. Прежде всего, это отражается на безопасности  каждого из нас, наших близких, родственников, друзей, всех липчан. 

0
0
0
0
0

Комментарии (136)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Валера
12.10.2019 09:19
Казаки помогите забрать у армян свою зарплату
Компетитор
12.04.2019 22:57
Ребят,я знаю этих казаков у них у всех спец подготовка по рукопашке. Если кто то думает,что они ряженые пусть приходят в их центр подготовки пл. Торговая 16 а соседняя дверь с клубом Боец. Они там с 18:00 ежедневно тренят
сеня
10.04.2019 20:19
а почему в форме натовского образца...ась
...
10.04.2019 14:33
им за енто мидалей надают разных блестящих
Гость
10.04.2019 12:30
А один на моджахеда похож, можно завалить. А в чём заключается охрана-- в наблюдении. ( из шоу пельменей). Значит на травмат ни разу не попадались, если домахиватся начнут.
Клоуны
10.04.2019 12:12
Добро пожаловать в цирк !
Street Art
10.04.2019 10:20
"Липецкая Народная Республика"
1
10.04.2019 08:28
ты может и не получаешь, а вот у своего папки-атамана спросил бы, куда гранты и помощь идет, ты бы удивился болезный
казак
10.04.2019 07:24
Алкаш, да как же ты достал провокатор! Не получаем мы деньги от государства! От слова СОВСЕМ!!!
Из Липецка
10.04.2019 07:15
жители с опытной, так там трындюлей можно получить, они туда не пойдут)))
Еще комментарии