Общество
2257
18.03.2009 09:58

Штраф за долгострой

Прокуратурой Октябрьского района Липецка проведена проверка коллективного обращения граждан-участников долевого строительства д. 11/1 по улице Юных натуралистов.



Как сообщили GOROD48 в пресс-службе областной прокуратуры, проверкой установлено, что в апреле 2005 года распоряжением главы администрации г. Липецка ООО "Массив" в аренду сроком на 3 года был предоставлен земельный участок площадью 894 кв. м. для проведения изыскательских работ, проектирования и строительства 10-ти этажного жилого дома. 

Однако, в нарушение федерального законодательства, предусматривающего обязательную государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним правоустанавливающие документы на выделенный земельный участок у ООО «Массив» отсутствовали.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который определен договором.

Как показали материалы проверки, несмотря на то, что дом подлежал сдаче в эксплуатацию еще в декабре 2007 года, на момент прокурорской проверки в 2009 году на объекте продолжались строительные и отделочные работы. 

По результатам проверки в отношении директора ООО «Массив» и юридического лица прокурором района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Управление Роснедвижимости по Липецкой области.
В настоящее время юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей , должностное лицо - 1000 рублей.

Одновременно указанное должностное лицо предостережено о недопустимости нарушений закона, в его адрес внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений закона.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.